российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский штаб ОНФ вынудили заняться вопросом Томинского ГОКа

Челябинский региональный штаб ОНФ рассмотрит вопрос создания экспертной группы по проблеме строительства Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несмотря на явное нежелание руководства Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта ввязываться в противостояние между РМК и активистами-экологами, опирающимися на более чем 100 тысяч жителей области, движение вернется к проблеме строительства Томинского ГОКа. Об этом сегодня вынуждено заявил сопредседатель регионального штаба движения Валерий Шагиев.

Напомним, ранее региональный штаб ОНФ отказался выносить на обсуждение ежегодного «Форума действий» вопрос строительства в 15 километрах от Челябинска горно-обогатительного комбината. Однако обсудить его все-таки пришлось. Уже в финале пленарного заседания форума, состоявшегося сегодня, к собравшимся обратился член Общественной палаты Челябинской области, известный краевед Кирилл Шишов: «Ваша организация получила рейтинг поддержки 60% потому, что поднимает резонансные темы. В Челябинской области есть такая резонансная тема – строительство ГОКа, против которого выступают многие жители Челябинска. Почему же вы отказываетесь поднимать эту тему?»

Столь неожиданное выступление гостя заставило Валерия Шагиева сначала повторить уже звучавшие аргументы: эта тема очень политизирована, к тому же ОНФ работает в федеральной повестке, а тема Томинского ГОКа в эту повестку не вписывается. «Сейчас есть государственная экспертиза, в июле будет готов независимый экологический аудит. В контексте этих документов уже стоит, возможно, предоставлять площадку Общероссийского народного фронта для обсуждения, – заявил один из региональных лидеров ОНФ, подчеркнув слово «возможно». – На данный момент – что мы сейчас можем обсуждать?»

Но оказалось, что не вписывается тема ГОКа, скорее, в повестку отдельных конкретных людей. И присутствовавшему на форуме сопредседателю Московского областного отделения ОНФ Александру Лысенко пришлось даже одернуть своего соратника. «Конечно, есть в каждом регионе ключевые темы, и вне зависимости от федеральной повестки, такая ключевая тема должна подниматься», – поправил он южноуральского общественника. Правда, тут же согласился, что в данном случае ввязываться точно не стоит.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но маховик был запущен. И уже один из учредителей движения предложил создать рабочую группу по проблеме строительства Томинского ГОКа. Валерию Шагиеву, у которого выбили из рук казавшийся столь прочным «федеральный» аргумент, пришлось искать компромисс. «Хорошо, давайте обсудим этот вопрос, – согласился он. – Мы с вами сначала должны обсудить, из кого эта группа будет состоять. У вас есть предложения, какие эксперты туда могут войти?» Участник ОНФ признался, что такое предложение стало для него полной неожиданностью, и было бы несерьезно, предложи он такой список прямо сейчас. Но заверил, что достаточно быстро такой список сформирует и представит региональному штабу.

Договорившись о том, что группу, ежели она появится, назовут экспертной, а не рабочей, стороны мирно порешили: инициаторы создания группы предлагают кандидатуры экспертов, которые с ними обсудят члены регионального штаба. «Быть может, уже на этом этапе мы с вами поймем, что фактически это бесполезно», – попробовал подытожить краткое обсуждение Валерий Шагиев. «Не поймем», – пообещал ему общественник.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.11.15

При крушении СУ-24М в Сирии погиб пилот из Челябинска. О судьбе второго члена экипажа ничего не известно. / В Челябинске машина скорой помощи попала в ДТП по дороге к сбитому пешеходу. / Челябинцев призывают срочно пройти флюорографию: за 10 месяцев заболеваемость туберкулезом выросла на 12% (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках