российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области отремонтировали лишь 10% домов от плана по капремонтам

Южноуральские общественники заявили, что в 2015 году в регионе отремонтировано лишь 10% домов, запланированных к капремонту.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Челябинское региональное отделение Общероссийского народного фронта настаивает на проверке результатов деятельности Регионального оператора капремонтов в 2015 году. Об этом заявил член регионального штаба движения Арсен Унанян.

«Есть разные цифры, – отметил общественник. – Например, одна из них: из домов, запланированных к капитальному ремонту в 2015 году, работы завершены только на 10%. Мы знаем, что причины разные: есть объективные, есть субъективные. Но нам необходимо иметь полную картину».

Это не единственный вопрос, возникший у активистов ОНФ в ходе мониторинга работ по выполнению капитального ремонта. Так, общественники обратились к губернатору с рекомендацией уравнять условия внесения взноса для владельцев спецсчетов и участников «общего котла». Сегодня «котловики» платят только сумму взноса на капремонт. Собственникам же, выбравшим создание спецсчета, приходится нести затраты на выставление и доставку платежных квитанций. «Получается, что за одну и ту же услугу, которую получат в будущем, жителям региона приходится платить не одинаковые суммы», – отмечает Арсен Унанян.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одну разность в подходах активисты ОНФ отметили, рассуждая о платежах муниципальных властей. Мало того, что многие муниципалитеты не платят взносы на капремонт за принадлежащее им жилье, они еще оказываются и в привилегированном положении. Так, если частники за неуплату взносов ответственность несут в полной мере, и с января 2016 года им будут начислять пеню за накопленные долги, то ни муниципалитеты, ни чиновники ответственность за неуплату взносов на капремонт за муниципальные квартиры в настоящий момент не несут.

И вновь общественники акцентировали проблему домов с высокой степенью износа. Решать ее нужно уже сейчас. «У нас около 1 тысячи 200 домов со степенью износа от 70%, – напомнил Унанян. – И они стоят в очереди на капитальный ремонт. Необходимо решать этот вопрос, чтобы не получилось: сегодня мы дом капитально отремонтировали, а через 2 года его признали аварийным и расселили». Тратить средства, предназначенные для капремонта, таким образом не очень рационально, отметил общественник.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.11.15

В Миассе дальнобойщики поддержали «Улитку». / Второй пилот Су-24 был убит «умеренными боевиками». Повстанцы ССА сбили российский вертолет спасательной группы (ФОТО). / В Челябинске эвакуировали аэропорт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках