российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет число детей-сирот, устроенных в семьи (ВИДЕО)

В Челябинской области наметилась устойчивая тенденция к сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неустроенных в семьи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Челябинске прошел V областной фестиваль для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На мероприятие были приглашены 43 приемных семьи из всех муниципалитетов Челябинской области.

На этот раз, вместо традиционного концерта с выступлениями творческих коллективов для детей и их родителей, организаторы – министерство социальных отношений региона – устроили интерактивный праздник под названием «Путешествие по островам семейного счастья». Семейные команды должны были посетить семь станций-островов: например, остров «трогательной заботы», «крепкого здоровья» или «творческого вдохновения», выполняя разные увлекательные и веселые задания на каждом из них.

«Фестиваль – это своеобразная форма привлечения внимания общественности к существованию подобного института, и в то же время поощрение приемных семьей, признание труда и героических решение, которые принимают родители, забирая детей из соцучреждений. Подобные мероприятия необходимы – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. – Такая практика существует и на федеральном уровне: третий год проводятся ассамблеи замещающих семей. Это очень помогает родителям обмениваться опытом, общаться».

Детский омбудсмен отметила, что формат фестиваля в этом году выбран очень позитивный. Поскольку ноябрь проходит под эгидой Дня ребенка, на V областном фестивале именно детям отведена главенствующая и активная роль.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, уже ставший традиционным фестиваль очень значим для региона

На сегодняшний день на Южном Урале насчитывается около 15 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 12 тысяч устроены в семьи. Сегодня в области зарегистрировано 9 тысяч замещающих семей. Кроме того, ежегодно около 1,5 тысяч кандидатов проходят подготовку в Школах приемных родителей.

Только за 6 месяцев текущего года южноуральцы усыновили 117 детей, взяли под опеку – 756, приняли в приемную семью – 258 детей. Также почти 300 детей и подростков возвращены родителям и кровным родственникам, в отношении 391 ребенка установлена предварительная опека.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По последним данным в текущем году удалось устроить в семьи около 2 тысяч сирот. По словам министра социальных отношений региона, это больше, чем в прошлом году. Второй год подряд в Челябинской области отмечается положительная тенденция сокращения банка данных сирот, то есть детей, устроенных в семьи, становится больше, чем малышей, оставшихся без родителей и попавших в детские дома. На сегодняшний день в социальных учреждениях остается около трех тысяч сирот. В текущем году число вновь выявленных детей, лишившихся родителей, сократилось на 25%.

«Приоритет нашей работы направлен на то, чтобы каждый ребенок оказался в семье, – отметила Татьяна Никитина. – Мы наращиваем темпы, показатели работы по устройству детей сирот. Они в этом году больше, чем в прошлом. Перед нами сегодня стоит задача, сформулированная уже и на федеральном уровне президентом, эту задачу перед нами ставит и губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский. Динамика очень хорошая, результаты нашей совместной работы со многими ведомствами очень неплохие».

Министр соцотношений региона подчеркнула, что в области действует система мер социальной поддержки замещающим и многодетным семьям. Это и оплата жилищно-коммунальных услуг, и меры поддержки на содержание ребенка, и вознаграждение приемному родителю, и ряд других мер. Семьям, испытывающим трудную жизненную ситуацию, также оказывается помощь, как на уровне министерства, так и на уровне губернатора Челябинской области. Все семьи, которые нуждаются в помощи, в том числе приемные, находятся под патронажем министерства социальных отношений.

Напомним, в Челябинской области проводится целенаправленная политика по реструктуризации детских домов. Сегодня в регионе их осталось 55. В 2015 году в Пластовском районе начнет действовать новый центр помощи семьям и детям. Также проводится оптимизация в Чебаркуле, где уже нет потребности в двух детских домах.

Отметим, в Челябинской области организована значительная просветительская работа по популяризации различных форм устройства детей в семьи. Четвертый год подряд проходит медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот». Победителей, представивших лучшие видеоролики на тему сиротства, назовут в начале следующего года. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с недавно назначенным детским омбудсменом уже поддержал проведение фестиваля.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.11.15

Южный Урал на грани преодоления эпидпорога по простудным инфекциям: заболеваемость выросла на 11%. / В Златоуст экс-командир роты ДПС за взятки и злоупотребления получил 4 года колонии. / В Южноуральске исчезла 14-летняя воспитанница детского дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках