российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проект бюджета Челябинской области на 2016 год одобрен на публичных слушаниях

В Челябинске прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, общественности был представлен проект, подготовленный на основе консервативного варианта социально-экономического развития региона.

Напомним, в текущем году в связи со сложной экономической ситуацией российские регионы вновь перешли на однолетний цикл бюджетного планирования.

Согласно проекту, доходы бюджета Челябинской области в 2016 году составят более 109 миллиардов рублей. Это на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года. Собственные налоговые и неналоговые поступления прогнозируются в объеме 91,5 миллиарда рублей. Прирост к первоначальному уровню текущего года – 10,4%.

Шестую часть доходов бюджета Челябинской области составят федеральные средства: это 17 миллиардов 840 миллионов рублей, что на 4% меньше, чем в начале 2015 года.

Впервые бюджет Челябинской области сформирован по программному принципу – 83% расходов будущего года запланированы в рамках госпрограмм, которые ориентируются на конкретные целевые показатели.

Общий объем расходов в 2016 году, согласно проекту бюджета, составит

118 миллиардов 157 миллионов рублей. Это на 4,2% больше чем в начале 2015 года.

В целом, южноуральская казна в 2016 году сохранит социальную направленность: на долю подобных расходов, как и в текущем году, придется 73% или почти 87 миллиардов рублей.

Расходы экономического характера составят почти 15 миллиардов рублей.

По данным министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына в 2016 году вырастет доходная база муниципальных бюджетов: решено передать в территории половину доходов от уплаты госпошлин за предоставление услуг в многофункциональных центрах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2016 году бюджет Челябинской области останется дефицитным, однако дефицит сократится: с 14% от уровня доходов в текущем году, до 9,5% или 8 миллиардов 718 миллионов рублей в 2016-м.

Участники публичных слушаний отметили, что проект областного бюджета на 2016 год предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед южноуральцами.

По итогам обсуждения участники приняли ряд рекомендаций, которые будут доработаны в промежутке между первым и вторым чтением.

Завтра, 26 ноября, проект областного бюджета на 2016 год, в первом чтении рассмотрят депутаты регионального парламента, а на декабрьском заседании – во втором и третьем.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.11.15

В Челябинске две машины скорой помощи попали в аварии: одна везла пациента. / В суд направлено дело сотрудников ЧОП, взявших штурмом завод в Верхнем Уфалее. / На Южном Урале растет число детей-сирот, устроенных в семьи (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках