российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Миасса подала в суд на избирательную комиссию

В Миассе собираются привлечь к ответственности избирательную комиссию. Соответствующий иск на основании обращения активистов Комитета активных действий подала в суд прокуратура. Главная претензия – нарушения установленной законом процедуры подсчета голосов. Как передает корреспондент NDNews.ru, нарушения, в частности, были допущены при сортировке бюллетеней и подсчете. Эти действия должны выполняться одним человеком – чтобы дать возможность всем участникам подсчета убедиться в прозрачности процедуры и правильности толкования воли избирателей. В провинившейся же УИК сортировали и считали «всем коллективом», что не только не давало наблюдателям возможность проконтролировать работу комиссии, но и неизбежно приводило саму избирательную комиссию к ошибкам и необходимости повторно подсчитывать голоса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Положительное решение суда станет прецедентом, – считают в Комитете активных действий. – Во-первых, члены участковых комиссий будут понимать, что их действия находятся не только в зоне внимания ТИК, но и в компетенции прокуратуры. Во-вторых, штраф за выявленные нарушения при подсчете голосов грозят каждому члену комиссии. В-третьих, каждый член комиссии должен осознать, что он обязан выполнять указания председателя только в том случае, если они определены законом. Никакие ссылки на «мне председатель так сказал» его не защитят». Одновременно продолжается рассмотрение ситуации с нарушениями закона Территориальной избирательной комиссии Миасса при организации досрочного голосования.

Миасс, Ольга Арсентьева

Миасс. Другие новости 27.11.15

Москва дала согласие на проведение саммита ШОС-2020 в Челябинске. / Мэром Миасса утвержден Геннадий Васьков. / В Магнитогорске очередная маршрутка с пассажирами врезалась в столб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках