российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минимальный размер оплаты труда в Челябинской области в 2016 году подрастет, но останется ниже прожиточного минимума

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области предложил увеличить минимальный размер оплаты труда работников внебюджетной сферы до 9 тысяч 200 рублей. Это ниже прожиточного уровня в третьем квартале 2015 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году МРОТ для работников внебюджетной сферы составлял 8 тысяч 300 рублей. Федеральные власти уже определились с величиной «минималки» в следующем году, установив ее на уровне 6 тысяч 204 рублей. Однако в Челябинской области региональный МРОТ выше федеральных показателей (по его величине регион занимает в России 29 место из 85).

Профсоюзы предлагали поднять «минималку» до 12 тысяч рублей. С этим предложением они выступили летом нынешнего года. Однако к сегодняшнему заседанию правления СПП существенно скорректировали цифры. «В 2010 году мы подписали соглашение и утвердили МРОТ на уровне прожиточного минимума, – напомнил председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. – К сожалению, после этого мы немного забыли о том, как долго к этому стремились. Предлагаемое повышение не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в третьем квартале 2015 года, и это при том, что по сравнению со вторым кварталом его величина уже снизилась на 400 рублей. Нужно помнить, что в Челябинской области на сегодня 9% работников получают заработную плату ниже прожиточного минимума, 14% населения живет за чертой бедности».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в третьем квартале прожиточный минимум утвердили на уровне 9 тысяч 349 рублей. Для трудоспособного населения эта цифра чуть больше – 10 тысяч 2 рубля, для пенсионеров – 7 тысяч 706 рублей, для детей – 9 тысяч 556 рублей. Исходя из этого, профсоюзы предложили проиндексировать МРОТ на величину инфляции – до 9 тысяч 600 рублей. Однако правление СПП единогласно поддержало координатора стороны работодателей в трехсторонней комиссии Виктора Кормана: увеличить МРОТ до 9 тысяч 200 рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.11.15

Скоростную магистраль «Екатеринбург – Челябинск» обещают запустить в 2020 году. / Прокуратура Миасса подала в суд на избирательную комиссию. / Москва дала согласие на проведение саммита ШОС-2020 в Челябинске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках