российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители поселка Роза добрались до Москвы Им обещали помочь

Жители поселка Роза съездили в Москву и передали петицию в Общественную приемную президента России, Общественную палату и Государственную Думу.

Как уже сообщал NDNews.ru, поселок Роза расположен на борту Коркинского разреза, принадлежащего Челябинской угольной компании, добывающей там уголь открытым способом. В результате самовозгорания угля над разрезом поднимается и накрывает окрестности густая удушливая пелена дыма и копоти, содержащая опасный для человека яд – бензапирен.

Трое жителей поселка приехали в Москву, чтобы обратить на свою проблему внимание федеральных властей и донести до президента Владимира Путина, что его поручение о рекультивации разреза не выполнено.

Руководителю комиссии по экологии Общественной палаты РФ Сергей Чернин заверил розинцев, что в ближайшее время вопрос Коркинского разреза и других экологических проблем Челябинской области будет рассмотрен на заседании комиссии, после чего Общественная палата выработает дальнейшие шаги по решению проблемы.

В Государственной Думе жители поселка встретились с первым заместителем председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологи Иваном Никитчуком, тот заявил, что передаст петицию жителей поселка через Геннадия Зюганова непосредственно президенту России.

Далее активисты встретились с депутатом Максимом Шингаркиным, который сразу после встречи с южноуральцами передал обращение розинцев Владимиру Жириновском – тот тоже пообещал донести проблемы Розы и Коркино до главы государства.

«Мы живем в 300 метрах от разреза, у нас распространены сердечные и онкологические заболевания. В 2012 году за 10 дней до приезда Президента Владимира Владимировича Путина закрыли шахту, чтобы скрыть загазованность. Когда Владимир Владимирович увидел условия нашей жизни, он дал указ переселить жителей поселка. Переселение произошло, но лишь на половину. Власти Коркинского района отчитавшись президенту, тут же прекратили работу, а в ответ на пикеты жителей дали заключение, что отклонений от нормы не обнаружено. Тут и без экспертизы понятно, что условия для жизни не пригодны, – рассказала жительница Розы Ольга Панина. – Кроме того, в Коркинском разрезе периодически происходят взрывы из-за чего на потолках, и стенах образуются трещины. Живем в постройках 40-х годов, в которых отсутствует пригодное водоснабжение, отопление, а потолок сыпется от тряски. Когда ложимся спать думаем, проснемся завтра или нет». У самой Ольги Паниной двое детей больны раком, а у внучки диагностирована астма.

Отметим, 30 ноября жители поселка Роза намерены провести в Челябинске очередной пикет.

Москва – Челябинск, Светлана Намская

Москва – Челябинск. Другие новости 27.11.15

На трассе М5 «Урал» ограничили движение грузовиков. / Минимальный размер оплаты труда в Челябинской области в 2016 году подрастет, но останется ниже прожиточного минимума. / Скоростную магистраль «Екатеринбург – Челябинск» обещают запустить в 2020 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках