российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске сэкономили на благоустройстве за счет качества

В Челябинске власти районов сэкономили на «Добрых делах» слишком много денег. Пострадало качество.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице продолжаются работы по программе «Добрые дела».

Напомним, в этом году Челябинск получил из бюджета области 210 миллионов рублей на благоустройство. Каждому внутригородскому району выделили по 30 миллионов.

Сегодня о расходовании средств отчитались чиновники Металлургического, Советского и Ленинского районов.

Представитель администрации Металлургического района сообщил, что всего было проведено 7 аукционов по разным видам работ. В среднем по каждому из них произошло снижение первоначальной цены на 40%. В результате, по словам чиновника, удалось сэкономить 17 миллионов рублей. Только на ремонте внутриквартальных проездов, на которые планировалось потратить 21 миллион, «сэкономили» 9 миллионов рублей.

По мнению председателя Гордумы Станислава Мошарова, подобная экономия средств, выделенных на «Добрые дела», отражается на качестве работ: негативные примеры есть в других районах. Еще одна причина столь значительного снижения цены в том, что изначально конкурсная документация подготовлена некачественно, а стоимость контрактов завышена.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представитель администрации Металлургического района заверил всех, что и документы были подготовлены качественно, и работы, несмотря на снижение цены, выполнены хорошо.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев всех успокоил: «Весной посмотрим». По словам главы города, по всем контрактам установлен гарантийный срок, если весной обнаружится, что качество работ пострадало из-за удешевления, подрядчики будут все ремонтировать за свой счет.

Отметим, по поводу гарантии депутаты тоже высказали претензии главам. По мнению народных избранников, срок в 1 год, установленный в большинстве контрактов, слишком маленький.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.15

В Челябинске управляющая компания заплатит по 200 тысяч рублей родственникам мужчины, погибшего в лифте. / В Каслях пьяный водитель сбил трех школьниц и сбежал. / Русскую голову можно преклонить только на плаху: диагноз вековой давности от ирландского мыслителя. 115 лет с и без Оскара Уайльда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках