российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Они даже не знают о том, что ВИЧ-положительны»: в Челябинской области продолжает ухудшаться ситуация с распространением ВИЧ

В Челябинской области растет число ВИЧ-инфицированных жителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, число пациентов, у которых выявили ВИЧ-инфекцию, в Челябинской области превысило 40,5 тысячи человек. Об этом сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова.

При этом изменился социальный статус людей, больных ВИЧ. «В России заболеваемость вышла за рамки социальных групп риска и перешла в общую популяцию, – отметила Ольга Степанова. – Аналогичная ситуация в Челябинской области. Сегодня «среднестатистический» ВИЧ-инфицированный житель региона – это социально адаптированный, трудоспособный человек репродуктивного возраста (25-39 лет)».

Кроме того, поменялся путь передачи заболевания. Если раньше ВИЧ «получали» в основном при внутривенных инъекциях, то сегодня – половым путем. Особенно это проявляется среди женщин. У мужчин по-прежнему преобладает заражение посредством инъекции.

Но это не значит, что ВИЧ-инфицированные мужчины – сплошь наркоманы. «Люди, у которых выявлено заражение ВИЧ через употребление наркотиков, вполне могут оказаться социально активными гражданами, – рассказала главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская. – Но они прошли через 1990-е годы, у них был опыт однократного или двукратного употребления наркотиков. Они даже не знают о том, что ВИЧ-положительны. Сейчас эти люди создают семьи, задумываются о рождении детей».

Именно поэтому необходимо расширить число жителей региона, обследованных на предмет наличия ВИЧ-инфекции, считают медики. Это позволит выявить максимальное число носителей вируса и предотвратить дальнейшее его распространение. «Необходимо понимать, что ВИЧ сегодня – это не приговор, – подчеркивает Маргарита Радзиховская. – Это контролируемое инфекционное заболевание, которому может быть назначено лечение».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эффективность профилактики в борьбе с распространением ВИЧ в какой-то мере демонстрирует ситуация с детьми, рожденными женщинами-носителями вируса. Будущие мамы, не скрывающие своего заболевания, регулярно наблюдаемые в Областном центре СПИДа и принимающие назначенные лекарства, как правило, рожают здоровых детей. Больные дети рождаются у тех, кто пренебрегает профилактикой: за 9 месяцев 2015 года было зарегистрировано 9 случаев рождения ВИЧ-инфицированных младенцев. Всего в Челябинской области в настоящее время живут 270 детей с этим диагнозом.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.11.15

ММК презентовал свою новую стратегию. / В Челябинске сэкономили на благоустройстве за счет качества. / В Челябинске управляющая компания заплатит по 200 тысяч рублей родственникам мужчины, погибшего в лифте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках