российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области создают условия для развития малого бизнеса: налоговые каникулы и патенты помогут новичкам

В Челябинской области приняты новые законы, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, весной текущего года губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил ключевые направления работы по преодолению экономического кризиса. Одним из них стала господдержка малого и среднего предпринимательства, так как эта сфера в нынешней экономической ситуации страдает в первую очередь, между тем, по словам губернатора, именно она является «драйвером» экономики. «Что касается малого и среднего предпринимательства, я считаю, что эта та среда, которая может «вытянуть» нас всех, «абсорбируя» проблемы, возникающие на крупных предприятиях», – неоднократно заявлял Борис Дубровский. Примечательно, что помощь оказывается не только за счет прямых субсидий из бюджетов разных уровней, но и за счет создания благоприятных условия для деятельности, в том числе и налоговых.

Так, на ноябрьском заседании Законодательного собрания Челябинской области были приняты сразу два законопроекта, касающиеся налогообложения предпринимателей.

Напомним, после ужесточения в России налоговых режимов был отмечен серьезный спад: так, в 2013 году в стране закрылись более 500 тысяч малых предприятий. За последние 2 года была проделана большая работа по ослаблению и балансировке, это позволило переломить негативную тенденцию. В январе текущего года на Южном Урале, первом из российских регионов, был принят закон об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Закон предусматривает ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Длятся налоговые каникулы два года.

«По оперативной информации с начала года зарегистрировалось 462 индивидуальных предпринимателей, применяющих нулевую налоговую ставку. То есть можно сделать выводы, то закон наш работает, хотя мы ставили задачу в два раза больше получить эффект», – сообщил спикер регионального парламента Владимир Мякуш.

26 ноября депутаты Законодательного собрания области в трех чтениях утвердили поправки в данном нормативно-правовом акте.

В соответствии с недавними изменениями федерального законодательства власти регионов теперь вправе устанавливать нулевую налоговую ставку для предпринимателей, работающих не только в социальной, научной или производственной сферах, но и в сфере бытовых услуг. Южноуральские власти этим правом воспользовались.

Теперь от уплаты налогов освобождаются впервые созданные ИП, применяющие упрощенную и патентную системы налогооблажения, по 34 видам деятельности. Это касается, например, ремонта обуви, квартир или компьютеров, пошива одежды, изготовления мебели, химчистки, услуг по присмотру за детьми и больными, уборки квартир, перевода с иностранных языков и многого другого.

По словам депутата ЗСЧО Константина Захарова, данный законопроект появился своевременно. «Закон о налоговых каникулах рассчитан на те категории граждан, которые должны быть самозанятыми, то есть людей, по тем или иным причинам оставляющим низкооплачиваемые рабочие места. Они должны иметь возможность пройти обучение, в том числе за бюджетный счет, получить специальность, открыть свое дело и с удовольствием этим занимаясь, зарабатывать деньги для себя и своей семьи. Основное направление этого закона как раз рассчитан на эту категорию граждан».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, утверждены и поправки в закон Челябинской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения».

В связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ у законодателей появилась возможность расширить действие данной системы, распространяя ее на индивидуальных предпринимателей, занимающихся такими видами услуг как забой, транспортировка, перегонка, выпас скота; производство кожи и изделий из кожи; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; производство молочной продукции; производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность; деятельность по письменному и устному переводу; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

резка, обработка и отделка камня для памятников; оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

В целом, к более чем 60 видам деятельности власти прибавили еще 15.

Помимо этого, по просьбе южноуральских бизнесменов, размеры потенциально возможного к получению годового дохода для видов деятельности «сдача в аренду (наем) нежилых помещений», «розничная торговля и общественное питание» теперь будет дифференцироваться в зависимости от площади.

Например, для сдачи в аренду нежилого помещения объем годовой выручки, на который предприниматели могут получить патент, увеличен.

Отметим, патентная система налогообложения действует в Челябинской области уже 3 года. Активно ею пользуется около 7 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Принятые законопроекты направлены на улучшение инвестиционного климата в Челябинской области, на создание благоприятных условий для ведения бизнеса. На этом мы останавливаться не собираемся. Рассчитываем на инициативы самих предпринимателей, которые с предложениями выходили бы к нам и на рабочих группах отстаивали свои позиции», – отметил Захаров.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын подчеркнул, что на наполняемость бюджета налоговые послабления для предпринимателей не повлияют. «В законопроекте о нулевой налоговой ставке речь идет только о тех предпринимателях, которые собираются зарегистрироваться. Естественно, эти доходы, если они вдруг появятся, не учтены сегодня в бюджете, поэтому принятие закона никак не повлияет на бюджет, – отметил Пшеницын. – Эта мера скорее направлена не на пополнение доходов, а в первую очередь на занятость населения, чтобы те, кто хочет, смогли заняться предпринимательской деятельностью».

По мнению представителей южноуральской власти, принятые законы, направленные на поддержку малого бизнеса, позволят многим южноуральцам, работающим нелегально выйти «из тени», а также привлекут к предпринимательству безработных и молодежь.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.15

На 64% выросло число южноуральцев, насмерть отравившихся лекарствами. / В Миассе пьяный помощник прокурора устроил дебош в магазине, проводится служебная проверка. / Не торопились: в Челябинске, наконец, представили планы по строительству ледового городка (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках