российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
А нам все равно? Как торговое эмбарго против Турции скажется на Челябинской области

В Челябинской области нет серьезных опасений по поводу антитурецких санкций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, представители торговых сетей Челябинской области не прогнозируют серьезных последствий санкций, которые будут введены против турецких товаров в ближайшие сутки: в региональном управлении Россельхознадзора ожидают получить от правительства перечень санкционных товаров из Турции, которым будет заказан путь на южноуральские прилавки, уже сегодня.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. Точный список санкционных продуктов пока неизвестен, но по предварительным данным в него войдут мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, все виды рыбы, морепродукты, молочная продукция, орехи, зелень, ягоды, овощи и фрукты.

Однако пустых полок в магазинах Челябинска и области не будет, уверены представители торговых сетей. Хотя они и признали, что цитрусовые, сухофрукты и помидоры в значительной степени представлены сейчас товарами турецкого производства, однако их достаточно легко заменить. «Сейчас много овощей и фруктов завозят из Китая. Существенно выросла доля продукции местных и вообще российских производителей, особенно в категории овощей открытого грунта. Так что особых проблем с замещением турецких товаров не будет», – заявил представитель одной из торговых сетей города. «Любой специалист, который работает с поставщиками, понимает, что должен быть готов к возникновению у его партнера проблем, причем, не только политического характера. Поэтому на подхвате всегда есть варианты. Другое дело, насколько они могут подойти и как долго продлятся переговоры», – согласилась с ним его коллега.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

К тому же турецкая продукция и раньше шла в регион через посредников. «Прямой ввоз продуктов из Турции в прошлом году составил всего 80 тонн, в основном, это специи и сухофрукты, – рассказала начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области Ольга Ширяева. – В этом году – 30 тонн». Да и по данным Уральской таможенной службы за девять месяцев 2015 года Челябинская область импортировала товаров из Турции всего на 13,87 миллиона долларов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.11.15

Челябинская полиция взяла под охрану места массового пребывания горожан, ТРЦ и транспорт. / Жители России не намерены отказываться на новогодние праздники от отдыха за границей. А Крым вообще рискует остаться без туристов (ВИДЕО). / ММК принял участие в исследовании практик управления рисками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках