российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На швейной фабрике в Миассе вместо зарплаты выдают талоны на еду Директор: «Если бы я обманывал, то люди с фабрики давно бы разбежались»

Работникам миасской швейной фабрики три месяца не платят зарплату. Вместо денег людям выдают талоны на еду.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители Миасса активно обсуждают в соцсетях «ноу-хау», появившееся на местной швейной фабрике. Работникам предприятия выдают талоны на еду с установленным номиналом – 100, 200 рублей, по которым можно отовариваться в определенных магазинах.

«У меня мама работает на швейной фабрике. Им зарплату еще за сентябрь не выплатили, Попов сказал: денег нет! Тогда работники начали протестовать, и через пару дней нашли вот такой выход, им зарплату талонами выдали. Только уже в некоторых отделах их не принимают, потому что у господина Попова нет денег погасить эти талоны», – сообщила жительница Миасса.

Директор швейной фабрики и депутат городского собрания Михаил Попов принял участие в дискуссии, ответив «злопыхателям» в сообществе «Свободный Миасс». По его словам, купоны предлагаются в качестве аванса, и личное дело каждого работника, брать или не брать.

«Не талоны, а купоны со скидкой 5 процентов в тех магазинах, с которыми у фабрики есть соглашение предоставлять скидки работникам фабрики! Не делай людям добра – не увидишь зла! Завтра отменю все талоны!!! Хотя нет, не отменю, почему из-за одного человека должен страдать основной коллектив фабрики, работающий по 20-30 лет, отдавший всю свою душу предприятию, – негодует Попов. – Что касается задержки зарплаты: все работники – сдельщики, сколько произведут качественной военной продукции, столько и получат. Приемка производится не в Миассе! Перекрываем кассовый разрыв займами в банке, как и многие предприятия!».

На справедливый вопрос оппонентов о том, почему за кассовые разрывы должны отвечать работники, директор фабрики отвечает: «Работа работником считается выполненной по факту приемки ОТК. Если идут возвраты, то наряд не закрывается». Получается, что с сентября фабрика производит только некачественную продукцию. Однако Попов заявляет обратное: «120 высококвалифицированных специалистов создают качественную продукцию для ВПК России. Отдел кадров проводит работу по ротации, принимаем 10 человек, учим три месяца, кто показывает хорошие результаты, того оставляем и закрепляем за ним наставника. В среднем это 2 человека из 10. Грустно, но ничего не поделаешь – остаются лучшие!»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Горожане директору почему-то не верят и требуют конкретного ответа на вопрос: почему людям три месяца не платят зарплату. Руководитель негодует: «Если б я обманывал, то люди с фабрики давно бы разбежались! …И как же они живут без зарплаты с сентября? И никуда не пишут? У нас есть инспекция по труду, в крайнем случае, прокуратура готова всегда рассмотреть заявления (кроме анонимок). Пусть меня вызовут, заставят писать объяснение, если виноват, выпишут штраф или заведут уголовное дело, я отвечу! А так анонимно гадить на репутацию предприятия подло и мерзко!».

Участники обсуждения к эмоциональным выпадам Михаила Попова отнеслись скептически, напомнив ему, что в городе очень плохо с работой, а на многих предприятиях «рабочих за людей не считают, увольняют моментально за любую жалобу».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.15

Экс-полицейский, убивший двух детей на дороге в Чесме, почти 6 лет проведет в колонии-поселении. / А нам все равно? Как торговое эмбарго против Турции скажется на Челябинской области. / Челябинская полиция взяла под охрану места массового пребывания горожан, ТРЦ и транспорт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках