российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует привлечь к ответственности чиновников и дорожников за плохую уборку челябинских улиц

Прокуратура потребовала привлечь к ответственности должностных лиц администрации Челябинска и дорожные службы за невыполнение условий муниципального контракта при уборке городских улиц.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в городе проведен не полный комплекс мер по очистке дорог и пешеходных зон от снега и льда, в том числе и 20 – 23 ноября – во время ухудшения метеоусловий.

«За указанный период на территории города совершено 497 дорожно-транспортных происшествий, из них 111 – только 23 ноября», – уточнили в ведомстве.

Проверка показала, что рассчитанный дорожными службами норматив потребности в спецмашинах, пескосоляной смеси, периодичности обработки улично-дорожной сети не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период.

Кроме того, у дорожников к 26 ноября не оказалось графика работы на ноябрь, хотя, в соответствии с условиями муниципального контракта, график должен предоставляться заказчику на утверждение не позднее 25 числа предшествующего месяца.

По мнению прокуратуры, вышеуказанные факты привели к снижению уровня безопасности дорожного движения и увеличению аварийности на дорогах Челябинска, поэтому поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Серьезные претензии предъявлены и мэрии: установлено, что управление дорожного хозяйства как муниципальный заказчик не осуществляет надлежащий контроль за ходом и качеством выполнения работ, поскольку с момента заключения муниципального контракта не провела ни одной выездной проверки.

Изданное распоряжение «О подготовке автомобильных дорог и улиц города Челябинска к эксплуатации в зимний период 2015 – 2016 годов», в котором определен перечень улиц города, подлежащих первоочередной очистке, не учитывает новых микрорайонов со значительной плотностью населения.

Выяснилось, что управлением не в полном объеме выполняет обязательства по оплате работ в рамках муниципального контракта.

В адрес главы Челябинска внесено представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства, принять конкретные меры к оперативному проведению работ по очистке улиц от льда и снега и привлечь к ответственности виновных чиновников.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 01.12.15

В Магнитогорске мигрант, убивший на глазах ребенка его бабушку и прабабушку, получил 24 года колонии. / Дело банды, ограбившей почту в Сосновском районе, направлено в суд. / В Челябинске восьмилетний школьник попал под трамвай. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках