российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Денег стало меньше: из-за экономического кризиса на Южном Урале сократилось число взяточников

В Челябинской области расхитителей имущества стали ловить чаще, а взяточников – реже. Возможно, повлиял экономический кризис.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала 2015 года в регионе выявлено 615 коррупционных преступлений. По данным начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александра Ермолаева, за весь 2014 годы было зарегистрировано 610 подобных деяний.

Существенно выросло число людей, совершающих такие преступления: фигурантами уголовных дела с начала года стали 336 человек, за весь 2014 год – 248. Ущерб от коррупции составил 317 миллионов рублей, 100 миллионов удалось возместить.

Отметим, несмотря на общий рост числа преступлений, выявление самых тяжких правонарушений в данной сфере – взяточничества (получение, дача и посредничество) – сократилось на 16%. В целом по данным прокуратуры, в этом году зарегистрировано 117 фактов получения взятки, что на 33% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. По даче взятки возбуждено 119 дел – на 21% больше, по посредничеству – 7, рост 133%.

С начала года в регионе выявлено всего 20 фактов злоупотребления должностными полномочиями, это на 52% меньше прошлогодних показателей.

Помимо этого, в Челябинской области на 30% реже стали выявлять факты служебного подлога. При этом мошенническое хищение средств, присвоение или растрата имущества выросли на 43% и 30% соответственно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению начальника отдела по борьбе с коррупцией УЭБП и ПК ГУ МВД России по Челябинской области Дениса Лекаря, снижение показателей, кроме объективных причин, связано и с кризисными явлениями в экономике России. «Естественно, в бизнесе свободных денег становится меньше, люди вынуждены в некоторых случаях сворачивать производство, сокращать расходы на фонд оплаты труда, соответственно, снижается и так называемая коррупционная составляющая цены товара. Не для кого не секрет, что она закладывается и при госзакукпах при участии в торгах, и при поставке каких-то товаров для муниципальных нужд. Эта сумма, естественно, снижается. Предприниматель в современных условиях думает: сохранить производство или передать кому-то 10 миллионов рублей, естественно он выбирает первое», – сообщил Лекарь.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.15

Челябинцы завоевали два «золота» и «бронзу» чемпионата мира по кикбоксингу. / Праздник удался: челябинец, отмечая юбилей, избил сотрудников ресторана и стал фигурантом уголовного дела. / Челябинка признана одной из самых красивых стюардесс России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках