российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ненасытное метро: в 2016 году мэрия Челябинска потратит полмиллиарда рублей на поддержание технического состояния тоннелей, вырытых для городской подземки

Поддержание технического состояния тоннелей, вырытых для городской подземки, обойдется Челябинску в 2016 году в полмиллиарда рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 18 декабря состоится электронный аукцион на проведение работ по строительству первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы». Максимальная стоимость контракта – 538,3 миллиона рублей.

Подрядчик обязан будет провести горно-капитальные работы в рабочем стволе станции «Торговый центр», маркшейдерские работы и организовать обслуживающие процессы (эксплуатация оборудования и откаточных путей, временное крепление выработок, обеспечение работы маркшейдерской службы, откачка воды, проветривание выработок и т.д.) на станциях «Торговый центр», «Площадь Революции», «Комсомольская площадь» и «Проспект Победы».

Речь не идет о собственно строительстве. Это необходимый минимум для поддержания технического состояния уже существующих тоннелей во избежание их разрушения и аварийных ситуаций.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На сегодня выполнено лишь 18% работ по строительству метро в Челябинске от плана, разработанного еще в советское время. Для их окончания необходимо порядка 75 миллиардов рублей. В городском и региональном бюджетах таких средств нет, а Москва уже несколько раз отказывала в финансировании стройки. Остановить строительство власти города не могут: на рекультивацию понадобится 6-8 миллиардов рублей.

Нынешний глава Челябинска Евгений Тефтелев еще в январе прошлого года предложил найти инвесторов для строительства метро, чиновники вновь занялись подготовкой проектной документации. Однако пока сдвинуть дело с мертвой точки не удается.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.12.15

Денег стало меньше: из-за экономического кризиса на Южном Урале сократилось число взяточников. / Челябинцы завоевали два «золота» и «бронзу» чемпионата мира по кикбоксингу. / Праздник удался: челябинец, отмечая юбилей, избил сотрудников ресторана и стал фигурантом уголовного дела. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках