российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале оптимизируют лабораторную службу: большинство исследований будут проводить в трех больницах

В Челябинской области на трехуровневый принцип работы переводят медицинскую лабораторную диагностику.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве здравоохранения области, подготовлен приказ о создании трехуровневой системы лабораторной службы. Цель – повышение доступности и качества исследований, эффективности использования материально-технических, кадровых ресурсов и имеющегося парка лабораторного оборудования медицинских организаций.

Напомним, трехуровневая система оказания медпомощи подразумевает одновременно «приближение» здравоохранения к каждому жителю области и оптимизацию процессов. Добиться этого можно за счет грамотной маршрутизации потоков. Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь, второй – специализированная помощь, которую оказывают многопрофильные межрайонные центры, третий уровень представлен крупными клиниками, располагающими самым современным оборудованием и высококлассными специалистами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь на этот принцип переходит и лабораторная служба.

В соответствии с приказом, клинико-диагностические лаборатории первого уровня, как правило, в небольших медучреждениях, будут собирать биоматериал и проводить общеклинические исследования. Большинство медицинских учреждений региона – городские и центральные районные больницы – имеют в своем составе лаборатории второго уровня, предполагающие более широкий перечень оборудования и исследований.

К третьему уровню отнесены наиболее крупные, оснащенные высокотехнологичным оборудованием учреждения, имеющие возможность для проведения наиболее сложных и дорогостоящих видов исследований.

Те исследования, которые лаборатории первого и второго уровней не имеют возможности провести самостоятельно, согласно утвержденному алгоритму, будут направляться в одну из трех лабораторий третьего уровня: областную клиническую больницу №4, городскую больницу №4 Миасса или центральную медико-санитарную часть Магнитогорска.

«Таким образом, три медучреждения возьмут на себя основной объем проведения лабораторных исследований в рамках обязательного медицинского страхования в Челябинской области», – сообщает пресс-служба минздрава региона.

«Такая система позволит жителям области пользоваться гораздо большим спектром лабораторных исследований, при этом им не нужно будет ехать, как раньше, в большой город, в крупную больницу, чтобы сдать анализы, так как принимать биоматериал у них будут в лечебных учреждениях на местах», – сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

По его словам, существенно сократится и время ожидания результата: необходимые данные будут передаваться по защищенному каналу связи между учреждениями.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.15

Сколько взять? В какой валюте? На Южном Урале озвучили средние суммы взяток. / Усть-Катавскому вагоностроительному заводу вернули 660 миллионов рублей, похищенных руководителями. Они же и вернули. / Южноуральские предприниматели просят снизить местные налоги: ставки запредельны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках