российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карабаше начали травлю журналистов, пишущих о здравоохранении?

В Челябинской области участились случаи давления на СМИ, пишущие о здравоохранении.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, в Центр правовой поддержки журналистов за юридической помощью обратилась главный редактор газеты «Карабашский рабочий» Ирина Шабалина.

Главный врач местной больницы потребовала от газеты через суд возмещения морального вреда за то, что ее одобрительные высказывания по поводу оптимизации местного роддома в средствах массовой информации были подвержены общественному порицанию.

Ирина Шабалина рассказала юристам Центра, что по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» 18 сентября в газете «Карабашский рабочий» вышла статья «Дооптимизировались…» с комментарием главврача Карабашской городской больницы Нины Ворониной относительно вопроса. В частности, руководитель медучреждения подчеркнула, что положительно относится к закрытию роддома в городе. «Как врач-гинеколог я однозначно вижу благо в том, что в Карабаше закрыли роддом. Женщины должны рожать в хороших условиях, с квалифицированными врачами, оборудованием. У нас вообще большой износ всего оборудования, а на новое рассчитывать не приходится. Нужен круглосуточный пост дежурных, а у нас сейчас нет такой возможности», – отметила она.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Спустя две недели на комментарий Ворониной отреагировали местные депутаты. В «Карабашском рабочем» 2 октября вышла статья «А у нас другое мнение», где народные избранники раскритиковали позицию главврача.

Руководитель больницы сочла, что высказывания депутатов в статье порочат ее имя и, вместо того, чтобы разобраться с их авторами, подала иск в Карабашский городской суд о защите чести и достоинства к журналистам.

Истец потребовала признать сведения в этом материале не соответствующими действительности, а также обязать газету «Карабашский рабочий» опубликовать опровержение и взыскать с каждого ответчика, включая газету, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч руб.

По мнению экспертов Центра правовой поддержки журналистов, требования главврача не обоснованы. Суд может отказать ей в иске, поскольку высказывания депутатов в адрес главврача являются оценочными суждениями, а не утверждениями о фактах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.15

Главой Чебаркуля стал Сергей Ковригин. / Масонов в Госдуму?. В России появится «кошерная» партия. / Хлеб завтра подорожает? Челябинцы скупают булки и багеты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках