российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Президент РФ велел сделать воздух в Челябинске чище – ради участников саммита ШОС А пока власти не знают даже общий объем выбросов

Качество воздуха в Челябинске пообещали улучшить за 4 года: руководство государства решило не травить ядовитыми испарениями руководителей и глав-государств ШОС.

Напомним, саммит стран Шанхайской организации сотрудничества пройдет в южноуральской столице в 2020 году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 4 года планируется не только преобразить внешний облик Челябинска, но и качественно изменить атмосферный воздух.

«Администрацией президента даны указания: к 2020 году воздух в Челябинске должен стать чистым», – сообщил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов.

Сделать такой рывок планируется с помощью «системных мер» и поддержки федерального центра.

По словам вице-губернатора, под системными мерами понимается три составляющие: «Первое – понимание, откуда мы получаем загрязнение и сколько. Второе – установление приемлемых норм выбросов для предприятий. И третье – осуществление жёсткого контроля».

До сих пор ни городские, ни областные власти не обладают точными данными о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу.

«Одна из важных мер – создание сводного тома предельно-допустимых выбросов. Он позволит учесть все вредные выбросы в Челябинске и понять, каков их общий объём. Это большая исследовательская работа. Собираются все данные и затем благодаря специальной методике высчитывается, сколько одномоментно в воздухе Челябинска находится вредных веществ, каких именно и в каких районах. Есть надежда, что за 2016 год мы сделаем этот том – на этом настаивает Борис Александрович Дубровский», – сообщил Олег Климов.

В дальнейшем на основании данного тома планируется понизить нормативы ПДВ предприятиям.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, с 1 января 2018 года федеральный закон «Об охране окружающей среды» предписывает всем промышленным предприятиям установить собственные системы контроля за вредными выбросами, так называемые «счетчики на трубу».

По мнению вице-губернатора, если министерство природы России одобрит просьбу южноуральских властей о снижении ПДВ для челябинских предприятий в 2017 году, до 2020 года заводы должны будут исполнить решение.

Параллельно в Челябинске будут возрождать зелёные зоны и регулировать транспортную логистику.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.15

«Южуралавтобан» объяснил, почему снег в Челябинске убирали ночью. / Челябинский школьник выиграл золото на международной олимпиаде по программированию. / В Челябинске загорелась станция дезинфекции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках