российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский контрактник пропал по дороге в часть Командиры решили от него избавиться, подделав документы

В военной части в Самаре подделали документы об увольнении со службы южноуральца: контрактник пропал без вести, а искать его не захотели.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в общественную организацию «Правосознание» обратилась жительница Красноармейского района с просьбой восстановить справедливость.

С сентября 2013 года ее сын служил по контракту в ремонтно-восстановительном батальоне военной части №11386, дислоцированном в Чебаркуле. В феврале 2014-го молодой человек уехал в отпуск домой в село Алабуга. 9 марта он должен был вернуться в часть. Мать проводила сына, но через несколько дней в село приехали представители части в поисках «дезертира», заявив, что южноуралец так и не появился на месте службы. Они приезжали в Алабугу еще несколько раз, после чего визиты прекратились. Между тем, телефон солдата молчал.

Лишь в июне 2015 года в канализационном люке в Калининском районе Челябинска обнаружили скелетированные останки мужчины, паспорт, военный билет контрактника и вещи, с которыми он покинул дом 9 марта 2014 года. Генетическая экспертиза установила, что это именно пропавший полтора года назад солдат.

«Мы начали разбираться, почему молодого человека не искали военные. Ведь это не просто гражданское лицо, а солдат. Он имеет допуск к государственной тайне, – рассказал эксперт по правам военнослужащих общественной организации «Правосознание» Алексей Ковалев. – Обратились в военкомат – и тут выяснилось, что 8 мая 2014 года южноуралец был уволен из вооруженных сил на основании приказа командира части и якобы собственноручно написанного им рапорта, датированного 14 апреля, почти полтора месяца после исчезновения». Правозащитники обратились в военную прокуратуру Чебаркульского гарнизона. Надзорное ведомство установило, что рапорт фальсифицирован, а подпись солдата в нем подделана.

Общественник не исключает, что на подлог командир части пошел, чтобы избежать давления, которому подвергаются офицеры, когда дезертируют их подчиненные. Однако в результате женщина, живущая с сыном-инвалидом, лишилась права на получение страховки и пособия, так как по документам (фальшивым) военнослужащий погиб не при исполнении обязанностей. А деньги немалые: 2,2 миллиона рублей – страховка и 3,5 миллиона – пособие.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Сейчас мы с помощью уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой направили просьбу в военную прокуратуру Центрального военного округа, – рассказал Алексей Ковалев. – Мы просим прокуратуру внести протест на приказ от 8 мая 2014 года и издать новый приказ – об увольнении из вооруженных сил в связи со смертью. И признать смерть наступившей при исполнении обязанностей. Солдат при полном обмундировании следовал в военную часть для дальнейшего прохождения службы, а это значит, что на момент гибели он уже исполнял обязанности военнослужащего».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.12.15

Гандбольный клуб Снежинска оштрафовали на 10 миллионов рублей за «откаты» экс-министру спорта. / Все-таки муляж: карабашской школе ничего не угрожает. / Водителя, сбившего в Каслях трех школьниц, отправили в СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках