российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опыт Челябинской области по переселению жителей аварийных домов в крупные города могут распространить на всю Россию (ВИДЕО)

Руководство федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства считает Челябинскую область одним из лучших регионов по реализации программы расселения граждан из аварийного жилого фонда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с майскими указами президента 2012 года, на Южном Урале продолжается переселение жителей аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года.

До 1 сентября 2017 года в регионе необходимо расселить 196 тысяч квадратных метров жилья.

По данным вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаля, выполнение программы переселения идет опережающими темпами: на сегодняшний день расселено 105 тысяч квадратных метров, что почти на 15% больше запланированного. Первоначально к концу 2015 года планировалось переселить около 92 тысяч квадратов.

Благодаря реализации программы, новое жилье получили 6,5 тысяч южноуральцев.

«Работа, в общем, проводится успешно, были определенные замечания по качеству и Народный фронт поднимал летом этого года вопросы по нескольким территориям. Но уже в октябре эти вопросы были полностью сняты. Работа будет продолжаться в 2016 году, мы надеемся, что такими же темпами», – отметил вице-губернатор.

В целом, на реализацию данной программы в Челябинской области выделено почти 4 миллиарда 300 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 955 миллионов – средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, остальное – деньги областной казны и небольшая часть из муниципальных бюджетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Особое внимание уделяется вопросам качества построенного и приобретаемого жилья для переселенцев из ветхих домов

Напомним, с текущего года южноуральские власти перешли на принципиально новую схему реализации программы по расселению жителей ветхих домов: переселение из небольших муниципальных образований в Челябинск и Магнитогорск.

«Мы к этому пришли в прошлом году, понимая, что уменьшается объем аварийного жилья, сконцентрированного в одном муниципальном образовании в таком объеме, чтобы там можно было построить достойный многоквартирный дом. Тем более не везде существующими генпланами предусмотрено многоэтажное строительство. Это был первый посыл, – сообщил министр. – Второе – это экономика. У нас есть серьезный опыт с 2008 года, в том числе были программы и по малоэтажному строительству, но экономика строительства малоэтажных домов не везде срасталась с нашими возможностями – стоимость квадратного метра была слишком высока».

Кроме того, по словам министра, централизованное переселение открывает возможности для социального роста: жители сел и малых городов смогут получить достойную работу и дать детям хорошее образование.

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин добавил: централизация связана еще и с тем, что за время реализации программы в прошлые годы аварийное жилье в крупных городах практически ликвидировано.

«Сегодня программа все больше уходит на периферию, в малые города и поселения, где десятилетиями вообще ничего не строилось. А чтобы выполнить функцию заказчика, выполнить подрядные работы, честно говоря, там некому этим заниматься. Приходят какие-то залетные бригады, а потом мы начинаем разгребать проблемы качества. Это тоже одна из причин, почему мы с интересом отнеслись к этому проекту», – сообщил Талалыкин.

По его словам, данный опыт Челябинской области достоин того, чтобы в будущем распространить его на другие регионы России.

Напомним, в настоящее время в Челябинске на улице Набережная строят 5 многоэтажных домов, общей площадью 25 тысяч квадратных метров, для жителей аварийных зданий из десятка южноуральских муниципалитетов. 560 квартир получат, в том числе жители Брединского района, Чебаркуля, Коркино, Миасса, Еманжелинска, Кусы, Катав-Ивановска. Дома планируется ввести в эксплуатацию в мае 2016 года.

Отметим, строительство новых домов для переселенцев планируется завершить в будущем году: в 2017 году будут проводиться только мероприятия по непосредственному расселению граждан и сносу старых домов.

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин отметил, что программа по расселению аварийного фонда работает уже 8 лет и стартовала он именно в Челябинской области. Регион сумел первым подготовить заявку, выполнить все условия, под которые выделялись федеральные деньги.

«Последние данные подтверждают то, что работа идет продуктивно и результативно. Если говорить о месте области сегодня, могу сказать, что мы ежегодно подводим рейтинг по реализации этой программы, и Челябинская область из 83 регионов никогда ниже 15 места не опускалась. В целом Уральский федеральный округ в оценках фонда очень хороший: Челябинская, Тюменская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа на хорошем счету», – подчеркнул первый заместитель директора Фонда реформирования ЖКХ.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 03.12.15

На одном из предприятий Челябинска погиб рабочий. / «Все чудесатее и чудесатее»: в Челябинской области мальчиков называют Грант, а девочек – Фрося. / В Челябинске ВАЗ упал с моста, есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках