российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе замерзает детский сад. Родителям предложили скинуться на новый насос для отопления

В Миассе на протяжении нескольких лет замерзает детский сад.

Как передает корреспондент NDNews.ru, родители воспитанников миасского детского сада №63 обратились в СМИ за помощью. По их словам, даже при непривычно мягких температурах, установившихся в текущем сезоне, столбик термометра в помещениях, где находятся дети от трех лет, не поднимается выше 17 градусов Цельсия. А по нормативам должно быть не менее 18 градусов. Несколько малышей уже простудились, и теперь родители с беспокойством ждут наступления настоящей уральской зимы, когда в группах станет намного холоднее.

На прошлой неделе в учреждении прошли родительские собрания, на которых заведующая детским садом Елена Попова объяснила: причина низкой температуры – низкое давление в системе отопления. Для его повышения необходимо установить дополнительный насос стоимостью более 80 тысяч рублей. Скинуться на его покупку она предложила родителям: по 300 рублей с ребенка.

«Нам сказали, что поставлены насосы в соседних зданиях – в школе №7 и рынке «Колхозный», – цитирует родителей U24.Ru, – а садик – конец ветки. Чужие насосы снижают давление в системе отопления здания детского сада, и новый насос может спасти ситуацию. Заведующая сама не уверена в этом, тем более что охлаждается только половина здания».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оказывается, эта проблема существует не первый год. По словам заведующей, руководство детского сада направляло письма городским властям и в областное правительство, но вопрос так и остается открытым, даже причина охлаждения половины здания доподлинно не установлена. В мэрии так не считают. «На самом деле причина известна, – цитирует издание руководителя городского управления образования Наталью Каменкову, – в последние годы соседние здания действительно установили дополнительные насосы, которые не позволяют теперь полноценно функционировать системе отопления детского сада. Установка дополнительного насоса в садике также повлияет на обстановку в районе, этот момент необходимо уточнить. Тут не обойдется и без представителей управляющей компании, обслуживающей здания района». При этом чиновники признают: в бюджет 2016 года средства на приобретение насоса не заложены. Нет таких денег и у образовательного учреждения.

Пока в управлении образования планируют с наступлением холодов перевести детей из «холодных» групп в теплое крыло здания, уплотнив их. Возможно, часть детей переведут в соседний детский сад №39, там пока еще есть места. Чиновники уверяют, что это временная мера и продлится она до момента решения проблемы. Правда, когда она будет решена, не уточняют.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.12.15

Южноуральским бизнесменам можно больше не беспокоиться о телекоммуникациях. / Челябинский региональный исполком «Единой России» возглавил Алексей Лошкин. / Следователи проводят проверку по факту смерти пациентки карабашской больницы, оставленной в ремонтируемой палате. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках