российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С барского плеча: бюджетникам Челябинской области предложили повысить «минималку» на 100 рублей

Южноуральских бюджетников возмутило предложение повысить им минимальную зарплату на 100 рублей.

Как сообщили NDNews.ru в Федерации профсоюзов Челябинской области, в ходе переговоров по заключению Регионального соглашения о МРОТ чиновники предложили увеличить минимальный размер оплаты труда бюджетников в 2016 году

с 6 тысяч 100 до 6 тысяч 204 рублей.

«В 2015 году минимальная заработная плата по промышленному сектору экономики составила 8 тысяч 300 рублей, у бюджетников – 6 тысяч 100 рублей. Это очень большой, а, главное, несправедливый разрыв между работниками отраслей, – говорит председатель Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы области, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Конников. – Была предварительная договоренность, что на 2016 год «минималка» будет установлена с учетом реальной инфляции. А бюджетникам сегодня предлагают – 6 тысяч 204 рубля. За основу берется МРОТ в России – 5 тысяч 965 рублей, и плюс к ней 4 процента. Мы категорически не согласны с таким подходом к расчету».

Представители профсоюзов настаивают на определении МРОТ, исходя из установленной на 2015 год в регионе. С учетом инфляции и прожиточного минимума речь нужно вести о повышении до уровня не ниже 7 тысяч 100 рублей, настаивают в федерации. И напоминают: касается это, прежде всего, благосостояния 38 тысяч 625 бюджетников, получающих сегодня заработную плату в диапазоне от 6 тысяч 100 до 8 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уверенность в своей правоте представители профсоюзов черпают их опыта других регионов, на фоне которых Челябинская область выглядит весьма бледно. Так, по соотношению минимальной заработной платы к прожиточному минимуму в реальном секторе экономики Южный Урал занимает сегодня только 39 место из 63 регионов России, где «минималка» регулируется региональными соглашениями. А по УрФО – третье место во внебюджетной сфере и последнее – в бюджетной.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.12.15

Конкурс на проведение независимой экологической экспертизы Томинского ГОКа вновь приостановлен. / Сити-менеджером Снежинска стал Игорь Сапрыкин. / В Миассе замерзает детский сад. Родителям предложили скинуться на новый насос для отопления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках