российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Страусы в Челябинском зоопарке погибли от истощения и хронических заболеваний

Причинами гибели двух страусов в Челябинском зоопарке стали хронические болезни и истощение.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, птицы поступили из парка «Таганай». Однако при отлове страусов провести ветеринарно-клинический осмотр было невозможно, так как птицы никого к себе не подпускали.

Лишь по прибытии в зоопарк было установлено крайнее истощение двух самок: одна из птиц весила 40 килограммов, вторая – 70 при норме 100-150 килограммов.

При поступлении в Челябинский зоопарк птицы сначала отказывались от пищи из-за стресса, хотя им с первого дня предлагался знакомый корм, которым они питались в парке птиц «Таганай».

30 ноября при обходе было обнаружено, что две самки не встают. Ветеринарная служба зоопарка начала проводить лечебно-ветеринарные мероприятия, но спасти птиц не удалось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

4 декабря руководство зоопарка получило протоколы паталогоанатомической экспертизы, согласно которым у птиц были обнаружены катарально-геморрагический энтероколит с кровоизлияниями, хроническая гипертрофическая миокардиопатия, хронический продуктивно-интерстициальный гепатит, хронический продуктивно-интерстициальный нефрит, ангидремия, катарально-геморрагический энтероколит, завал мышечного желудка, крайнее истощение, рахит, мочекислый диатез почек.

«Результаты анализа данных паталогоанатомического вскрытия трупов африканских страусов свидетельствуют о развитии ярко выраженных воспалительных процессов кишечного тракта с геморрагическим акцентом, усугубленным крайним истощением и обезвоживанием птиц, – сообщили в пресс-службе министерства культуры. – Хронические заболевания, крайнее истощение привели к гибели птиц».

Отметим, третий страус – самец поводов для беспокойства не дает: 30 ноября он начал питаться и сейчас выглядит и ведет себя нормально.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.12.15

Минсельхоз Челябинской области обжалует повышение цен на хлеб. / «Платон» дал сдачу? В Миассе наказали организатора акции протеста дальнобойщиков. / «Мегафон» подготовил горнолыжные курорты Урала к наплыву туристов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках