российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почему министр экологии Челябинской области боится жителей Троицка? Гладкова отказалась встречаться с горожанами

Жители Троицка возмущены поведением министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, не пожелавшей обсудить с народом проблему строительства завода ферросплавов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Гладкова побывала в Троицке 4 декабря. Пресс-служба ведомства рапортует о том, что министр встретилась с руководителями и жителями Троицка, правда, противники возведения завода ферросплавов, и вызвавшие Гладкову в Троицк по загадочным причинам отказались с ней встречаться.

«Сегодня представители горадминистрации и минэкологии планировали организовать совместную с инициативной группой, поездку на площадку строительства нового цеха. На что не нашли поддержки у троичан. Члены инициативной группы отказались выезжать и собрали митинг у здания администрации. Осмотр места, планируемого под строительство нового цеха, министр проводила вместе с представителями местных СМИ. Проведение строительных работ зафиксировано не было.

Обсуждение поднятых инициативной группой вопросов продолжилось в администрации города с участием главы города, председателя городского собрания депутатов, прокурора города, представителей общественной палаты и СМИ…

Также отметим, что инициативная группа отказалась участвовать в обсуждении и продолжила митинг против строительства нового цеха, призвав поучаствовать в митинге и министра. Убедить тех, кто пригласил министра в Троицк, принять участие в обсуждении заданных ими же вопросов не смог и председатель Городского собрания депутатов».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Жители Троицк представили другую версию событий 4 декабря. По словам представительницы инициативной группы горожан, выступающих против строительства завода, Зои Литвиновой министр экологии Ирина Гладкова отказалась встречаться с народом.

Общественники подчеркивают, что просили о проведении встречи губернатора или его представителя со всеми жителями города. В ответ на запрос инициативной группы пришло письмо из министерства экологии о приезде в Троицк министра Гладковой.

Накануне приезда чиновницы членам инициативной группы назначили встречу у здания администрации на 10 часов утра 4 декабря. Утром к зданию пришли не только активисты, но и горожане, желающие пообщаться с представителем областной власти. Через некоторое время подогнали микроавтобус на 15 мест и предложили членам инициативной группе отправиться на территорию ТМЗ, заявив, что только там возможна встреча с министром. Отметим, никто заранее не предупреждал троичан о необходимости ехать на завод. Представители инициативной группы отказались ехать из чувства солидарности с остальными горожанами, а также из страха: активисты уверены, что люди заинтересованные в создании ферросплавного производства в Троицке, не остановятся ни перед чем и способны «закопать» активистов где-нибудь на территории завода.

Несколько человек на собственных машинах все-таки отправились на ТМЗ, но их не пропустили на территорию: охранники заявили, что сломалась кнопка, открывающая ворота.

Около часа более полусотни горожан ждали министра экологии у здания администрации, затем вошли в фойе и попытались договориться о встрече с министром.

«В начале чиновники сообщили, что прием невозможен, поскольку нет соответствующего помещения, чтобы всех разместить, хотя в администрации есть большой зал на 300 посадочных мест. Потом ссылались, что зал на ремонте и так далее и тому подобное, на протяжении около полутора часов», – негодуют троичане.

Жителей города возмущает информация по итогам визита Гладковой, растиражированная в СМИ. Горожане настаивают, что не устраивали никакого митинга, а просто хотели поговорить с министром и донести до нее тот факт, что жителей Троицка очень беспокоит возможное появление опасного производства. Отметим, сегодня тех, кто открыто выступает протии ТМЗ, увольняют с работы, в их домах разбивают окна, вскрывают квартиры, им угрожают по телефону. Большинство троичан, хоть и не одобряют строительство, но помалкивают в страхе потерять работу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.12.15

Страусы в Челябинском зоопарке погибли от истощения и хронических заболеваний. / Минсельхоз Челябинской области обжалует повышение цен на хлеб. / «Платон» дал сдачу? В Миассе наказали организатора акции протеста дальнобойщиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках