российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
А воз и ныне там: ровно 2 года назад в Челябинске снесли памятник культуры – до сих пор никто не наказан

Челябинские общественники заявили о намеренном затягивании расследования дела о сносе памятника истории и культуры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за два года, прошедших с момента сноса дома №41 по улице Карла Маркса, известного как «дом Крупина», виновник так и не понес ответственности. Об этом сообщил координатор группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

«В настоящее время уголовное дело приостановлено, так как полиция не смогла найти удравших или спрятавшихся где-то рабочих-армян, которые непосредственно выполняли указание И. Устюжанина по сносу здания. А других действий по сбору доказательств вины собственника в организации незаконного разрушения дома Крупина работники полиции почему-то не стали совершать», – заявил краевед, напоминая, что и раньше расследование дела затягивалось.

Как уже сообщал NDNews.ru, «дом Крупина» являлся выявленным памятником истории и культуры. Но 8 декабря 2013 года он был разрушен. Инициатором сноса общественник считает собственника здания Илью Устюжанина. В доказательство Юрий Латышев напоминает, что именно собственник приехал к месту сноса и заявил полицейским, что снос согласован с центром по охране памятников истории и культуры. Он же приезжал и на следующий день после сноса, когда рабочие пытались вывезти остатки разрушенного здания. Кроме того, позже собственник здания заказал историко-архитектурную экспертизу. «Целью этой экспертизы было обоснование принятия решения об исключении из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Школа торговая», расположенного по адресу: город Челябинск, ул. Карла Маркса, 41», – уверен координатор группы «АрхиСтраж».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пока что только в региональном минкульте пытаются привлечь собственника «дома Крупина» к ответственности, убежден общественник. 14 октября 2015 года управление по государственной охране объектов культурного наследия регионального ведомства подал в суд на собственника уничтоженного объекта. Однако суд Центрального района Челябинска до сих пор не приступил к рассмотрению этого иска министерства культуры.

Ссылка по теме:

Челябинцы требуют наказать дознавателей, затягивающих расследование дела о сносе исторического памятника К делу могут быть причастны депутаты городской Думы >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.12.15

В центре Челябинска пропал свет. / В Магнитогорске экс-сотрудник пожнадзора получил срок за взятки от предпринимателей. / На трассе М5 «Москва – Челябинск» ограничили движение грузового транспорта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках