российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги года: экономические результаты выше прогнозов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел предварительные итоги уходящего года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Борис Дубровский отметил, что в целом показатели социально-экономического развития в 2015 году выше прогнозов, сделанных год назад.

Так, индекс промышленного производства составил 98,8%, что немного лучше прогнозных показателей и ситуации в целом по России, где индекс около 97%. Основной объем производства традиционно обеспечивают металлургия и металлообработка. Ряд отраслей демонстрируют положительную динамику. Это горнодобывающая промышленность, энергетика, производство машин и электрооборудования, химическая и легкая промышленность и «звездочка» – агропром.

АПК

На сельском хозяйстве губернатор остановился подробнее. В текущем году было собрано более 1,7 миллиона тонн зерна, что на полмиллиона больше, чем в прошлом году. «Очень хорошо работает весь комплекс. В текущем году область впервые выпустит сельхозпродукции более чем на 110 миллиардов рублей. Мы очень сдержанно подходили к оценке. Считали, что у нас будет не более 90 миллиардов, но в силу, в том числе, и некоторых политических, санкционных решений, агропромышленному комплексу удалось выйти на цифру 110 миллиардов. Мы полностью обеспечены всеми продуктами питания. Это позволяет иметь хороший потенциал отгрузки в другие регионы и в дальнее зарубежье на экспорт», – подчеркнул Борис Дубровский.

Напомним, на сегодняшний день Южный Урал занимает второе место в России по производству мяса, а также куриных яиц. По производству овощей закрытого грунта область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит десятку лидеров в целом по стране.

Глава региона выразил надежду, что агропромышленный комплекс продолжит расти и в 2016 году, поскольку на проектную мощность начнут выходить те объекты, строительство которых заканчивается в текущем году.

Доходы населения

Губернатор подчеркнул, что в регионе наблюдаются и кризисные явления. В частности снизились объемы розничного товарооборота. По оценке властей, средний продуктовый чек подешевел на 20%-25% по сравнению с декабрем 2014 года. Это объясняется снижением доходов южноуральцев: реальная заработная плата уменьшилась на 7%, хотя номинальная с учетом инфляции выросла на 7%.

Борис Дубровский подчеркнул, что в этот сложный период важно поддерживать, в первую очередь, социально уязвимые категории населения, оказывать им адресную помощь. В 2015 год на поддержку малообеспеченных семей, пенсионеров, многодетных семей, ветеранов составила 21 миллиард рублей.

Инвестиции

В числе негативных явлений губернатор отметил снижение инвестиций в текущем году. Это связано, в том числе, с завершением целого ряда крупных инвестпроектов в металлургии, энергетике и агропромышленном комплексе.

Но одним из главных достижений текущего года стал запуск крупнейшего международного инвестиционного проекта последних лет – торгово-логистического комплекса «Южноуральский».

Напомним, ТЛК был построен фактически за 1,5 года. В мае 2015 года туда прибыл первый поезд из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР с товарами для Южного Урала и соседних российских регионов. Сроки доставки грузов сокращены более чем в 3 раза: с 36 до 10 дней.

По словам Бориса Дубровского, теперь задача минимум – ежедневно в 2016 году принимать хотя бы один товарный состав.

«Мы очень много работаем с ТЛК «Южноуральский» – эта компетенция, которую надо развивать. Мы будем эффективно работать в этом направлении – создавать свободную экономическую зону, уже есть ряд резидентов».

Сегодня уже намечены основные направления привлечения инвестиций в будущем. Так, ведется работа по созданию зон опережающего развития в закрытых административно территориальных образованиях Южного Урала. Дубровский сообщил, что уже подана официальная заявка, есть проекты, власти региона активно ищут с Росатомом новые решения в этих территориях.

Уже сейчас Челябинская область активно входит в проект строительства высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург», ведется поиск инвесторов.

Особое внимание губернатор уделяет инициативе проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Идея проведения в Челябинске международных форумов была озвучена Борисом Дубровским на встрече с президентом России Владимиром Путиным в августе текущего года. Глава государства идею поддержал. Однако окончательное решение, по словам губернатора Челябинской области, может быть принято в 2017 году, при условии, что регион реализует свой потенциал.

В середине ноября в южноуральской столице побывала «облетная группа» во главе с советником президента Антоном Кобяковым. Целью визита было знакомство с возможностями Челябинска по приему саммита и основной инфраструктурой: это, прежде всего, аэропорт, гостиничный фонд, социально-бытовые и транспортные объекты.

На пресс-конференции губернатор подчеркнул, что в процессе работы «облетной группы» одним из дефектов Челябинска, не позволяющим сейчас соответствовать статусу города, принимающего мероприятие международного уровня, было отмечено состояние экологии.

«Вот задача, над которой мы будем работать. Эта наша особенность, наследие того периода, когда город развивался. Вопрос очень непростой, потребует инвестиций и понимания со стороны руководства предприятий», – высказался глава региона, отметив, что есть 5 лет для решения этой задачи и положительную динамику необходимо демонстрировать ежегодно.

Бюджет

В целом, по словам губернатора, в текущем году удалось не допустить серьезных потрясений: «Предприятия работают все, уровень безработицы оцениваю «в среднем по больнице» 1,7%, но есть территории, где он и 4%, и 5%. Дефицит финансов удалось снизить: сдержанно отнеслись к формированию бюджета 2015 года, поэтому не сформировали затратные статьи, которые не были обеспечены ресурсами. Чуть лучше отработали металлурги, появились дополнительные доходы. Мы сокращали расходы максимально, где это было возможно, думаю, что мы закончим с дефицитом не более чем 3,5 млрд. При этом мы не увеличили бюджетную задолженность».

2016 год

2016 год, по прогнозам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, будет чуть сложней.

«Мы неким образом попытались нивелировать это «чуть сложней» за счет резервов, которые создали в проекте бюджета. Думаю, что очень многое нам покажет результат работы экономики в I квартале 2016 года. Вот тогда мы сможем, отчитываясь по итогам 2015 года, более точно сказать, были ли мы правы, когда формировали прогноз социально-экономического развития области в 2016 году. Пока я, поскольку не гадалка, этим бы ограничился».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.15

К Земле летит необычная яркая комета «Каталина». Ее можно будет разглядеть невооруженным взглядом 17 декабря. / Кто бы сомневался: экологический аудит Томинского ГОКа проведет стратегический партнер РМК. / Состав Общественной палаты Челябинска обновился на две трети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках