российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область представит проект туристического кластера на федеральном уровне (ВИДЕО)

Проект туристического кластера Южного Урала презентуют на федеральном уровне.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Челябинска область продолжает работу над реализацией масштабного проекта по развитию внутреннего туризма. В свете кардинальных изменений в туристической отрасли в связи с политическими событиями глава Ростуризма заявил на днях о необходимости развивать систему «всё включено» (all inclusive) в России.

«Слышал, как Олег Петрович Сафонов говорил о том, что система «все включено» должна стать основой туризма. Но, наверно, не это главное – все включено или не все. Важно, чтобы услуга качественно была оказана. Но в любом случае, мне кажется, мы не сможем заменить Турцию и Египет по ряду причин и в связи с погодными условиями. Скорее, это задача Крыма и Сочи. У нас есть свои изюминки. Нам кажется, что у нашего туризма потенциал достаточно серьезный, это точка роста в некоторых территориях», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня на итоговой пресс-конференции.

Глава региона сообщил, что 11 декабря состоится презентация проектов туристического кластера на федеральном уровне.

Шансы получить финансирование из госказны очень велики.

Активная работа по развитию туристической отрасли на Южном Урале началась в текущем году, хотя задумывались об этом региональные чиновники давно. Даже принятая в 2011 году программа развития внутреннего туризма не предполагала финансирования из бюджета региона.

По мнению руководства области, Южный Урал имеет довольно большой потенциал, и было бы большим упущением не развивать его сейчас. Климатические, географические и иные условия позволяют области поддерживать около 20 направлений туризма, в том числе промышленный, спортивный, познавательный, рекреационный и другие.

Все эти направления планируется реализовать в создающемся в горнозаводской зоне Челябинской области туристическом кластере «Золотой пояс горного Урала».

В конце сентября проект кластера «Золотой пояс горного Урала» представили на межрегиональном форуме «Внутренний туризм: инструкции по применению».

Кластер объединяет объекты, расположенные в Миассе, Златоусте, Трехгорном, Кыштыме, а также в Саткинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах.

В кластер войдут как уже действующие объекты, например, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», остров Веры, памятник истории и культуры «Пороги», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, так и нереализованные пока проекты.

25 сентября в Златоусте в рамках проведения форума «Внутренний туризм: инструкции по применению» губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Ростуризма Олег Сафонов подписали соглашение о взаимодействии.

«Я очень благодарен губернатору Борису Александровичу Дубровскому за то, что в Челябинской области принято стратегическое решение о развитии внутреннего и въездного туризма, – отметил тогда Сафонов. – Большой потенциал необходимо превратить в туристический продукт. Наше соглашение носит практический характер. Мы видим здесь интересные проекты государственно-частного партнерства, в частности, в Златоусте эта работа очень активно идет. Потенциал действительно гигантский, и наша совместная задача с правительством региона – раскрыть возможности Южного Урала для туристов из России и из-за рубежа».

Министерство культуры области направило заявку на включение туристического кластера в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Южный Урал претендует на получение 1 миллиард рублей из госказны. Соглашение с Ростуризмом, по словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, даст ясный сигнал инвесторам, задумывающимся входить в этот бизнес на Южном Урале или нет. Глава региона подчеркнул, что власти будут поддерживать все проекты, направленные на развитие туризма.

«Мы должны трезво оценивать те задачи, которые должны решить, чтоб стать регионом, интересным жителям страны и способным гостеприимно принимать туристов. Очевидно, что подписание соглашения дает перспективы, ведь, кроме вложений предпринимателей и поддержки области, мы ожидаем получить и федеральное финансирование, чтобы соответствовать тем задачам и стратегии, которая выстроена федеральным центром. Наши возможности надо коммерциализировать», – подчеркнул глава региона.

Добавим, на днях был опубликован национальный туристический рейтинг. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с журналом «Отдых в России» провел исследование по привлекательности 85 субъектов Федерации для отечественных и иностранных путешественников.

Челябинская область вошла во вторую группу регионов, с показателем 43,6 баллов заняв 29 место. До группы лидеров, в которую попали 16 регионов, Южному Уралу не хватило 6,4 балла.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 08.12.15

В Челябинске 17-летняя девушка набросилась с ножом на собственную мать. / «Фортум» против ЧКТС или зачем финнам челябинские батареи. Обсуждение проекта схемы теплоснабжения Челябинска вылилось в противостояние двух сетевых компаний. / Ограничение на движение грузовиков по трассе М5 «Урал» продлили до 9 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках