российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Социальные объекты по-прежнему недоступны для южноуральских инвалидов

В Челябинской области общественники подвели итоги очередного мониторинга доступности среды для инвалидов: результаты неутешительны.

Как сообщили NDNews.ru в региональном исполкоме ОНФ, общественники провели анкетирование южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья. Согласно опросу, для инвалидов недоступны объекты здравоохранения, соцзащиты, торговли, культуры и спорта. Меньше нареканий вызвала доступная среда банков и многофункциональных центров региона.

Всего в исследовании участвовали 77 инвалидов разных групп, из них 41 мужчина и 26 женщин. По словам общественников, при проведении опроса они лично встретились с каждым участником, узнали об их проблемах, вместе дошли до соседнего социально значимого объекта и попытались в него попасть. Результаты оказались неутешительными.

В ходе мониторинга было обследовано 47 объектов социальной инфраструктуры в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Златоусте и Озерске. В результате только четыре объекта признаны полностью доступными для инвалидов, 14 – частично доступны, 29 – полностью недоступны для маломобильных групп населения.

Проведенный параллельно опрос показал, что люди с инвалидностью в целом отрицательно оценивают безбарьерную среду региона. По мнению части респондентов, хотя ситуация за последние пять лет изменилась в лучшую сторону, но не столь принципиально, чтобы говорить о новом качестве доступности городской среды и социальных объектов. Большинство опрошенных заявили, что заметных и значимых изменений не произошло. Улучшения можно охарактеризовать как точечные. В целом самостоятельное передвижение маломобильных граждан, особенно инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников, по-прежнему практически невозможно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Общественники, изучив результаты проведенных мониторингов, выработали предложения по их ликвидации. Так, предлагается рассмотреть возможность принятия нормативно-правовых документов, освобождающих инвалидов от сбора подписей, необходимых для установки, например, пандусов, подъемников в подъездах. А также в обязательном порядке привлекать специалистов в области доступной среды при проектировании, согласовании, строительстве и сдаче новых объектов. Это позволит на начальном этапе адаптировать здания для малоподвижных граждан.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.15

В Миассе уволили помощника прокурора, устроившего дебош в магазине. / 9 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Челябинская область представит проект туристического кластера на федеральном уровне (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках