российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприниматели смогут конструктивно повлиять на муниципальные нормативно-правовые акты (ВИДЕО)

В Челябинской области предприниматели смогут оценивать потенциальное воздействие муниципальных нормативно-правовых актов до принятия этих документов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с федеральным законодательством в российских регионах продолжается внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия тех или иных нормативно-правовых актов. На уровне субъектов Федерации процедура действует уже с 1 января 2014 года. Теперь пришла очередь муниципалитетов.

По словам исполняющего обязанности министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, оценка регулирующего воздействия – это процесс, при котором анализируются возможные последствия принятия того или иного нормативно-правового акта, соответственно происходит диалог ответственных за принятие решение и заинтересованных в этом документе лиц. Речь идет о предпринимателях, прежде всего.

«Законы и акты, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, представляют собой рычаг, позволяющий корректировать процессы социально-экономического развития, а последствия от некачественного или избыточного госрегулирования могут быть очень значительными, – подчеркнул и.о. министра. – Это и перегруженное законодательство со сложными процедурами, и, как результат, недовольство предпринимательского сообщества. В целях исключения негативных последствий одним из направлений совершенствования государственного и муниципального управления в соответствии с указом президента является внедрение в работу органов госвласти процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ)».

Предприниматели смогут конструктивно повлиять на принимаемые нормативные акты

В соответствии с федеральным законом №186, с 1 января 2016 года данная процедура должна проводиться обязательно во всех городских округах и муниципальных районах, а с 1 января 2017 года в городских и сельских поселениях.

Два года назад при внедрении ОРВ на региональном уровне был принят соответствующий закон Челябинской области, определен ответственный уполномоченный орган – министерство экономического развития и утвержден соответствующий порядок проведения ОРВ, внесены изменения в регламент правительства и в положение о министерстве. Аналогичные документы приняты Законодательным собранием области для проведения ОРВ и законопроектов и экспертизы действующих областных законов.

Отметим, раньше срока – с 1 января текущего года, процедура оценки регулирующего воздействия, а также экспертиза действующих нормативно-правовых актов была внедрена в 8 пилотных муниципалитетах Челябинской области. Это Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Кыштым, Троицк, Аргаяшский и Саткинский районы.

Сергей Смольников сообщил, что по результатам мониторинга внедрения ОРВ в первом квартале 2015 года, организованного Национальным институтом системных следований, Челябинск занял 6 место по качеству проведения оценки среди 80 аналогичных российских муниципальных образований.

Также министр отметил в качестве положительного примера Миасс. По оценке Агентства стратегических инициатив, опыт города вошел в число лучших муниципальных практик по поддержке малого и среднего предпринимательства 2015 года.

Для подготовки остальных южноуральских муниципалитетов к внедрению процедуры ОРВ были проведены консультации с заместителями глав, курирующих поддержку малого и среднего бизнеса, курсы повышения квалификации для служащих, минэкономразвития региона разработало примерный план мероприятий.

Так, органам местного самоуправления необходимо назначить уполномоченный орган, ответственный за координацию, разработать необходимую нормативную базу, создать раздел ОРВ на официальном сайте администрации и определить порядок взаимодействия с общественными организациями.

На сегодняшний день из 43 южноуральских территорий уполномоченный орган утвердили в 34 муниципалитетах, в 14-ти разработана нормативная база, в 15-ти – создали раздел на сайте.

«Эти цифры говорят, что в принципе за оставшийся промежуток времени нужно провести достаточно серьезную работу тем муниципалитетам, которые этого не сделали», – подчеркнул и.о. министра.

По словам Смольникова, федеральные органы власти планируют внести изменения в систему оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, начиная с 2016 года, туда войдет раздел о выполнении положения муниципального стандарта инвестиционной привлекательности, как раз туда и войдет процедура ОРВ.

По мнению и.о. министра, обеспечение выполнения всех требований процедуры ОРВ будет иметь положительный эффект для развития территорий: это улучшение инвестиционного климата и повышение защищенности предпринимателей, а также возможность реализации их инициатив.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 09.12.15

В Каслях 78 многоквартирных домов и соцобъектов остались без воды: введен режим ЧС. / Жители России смогут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой. / С 1 января к тем, кто не платит за капремонт, будут применять штрафные санкции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках