российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Программа «Жилье для российской семьи» в Челябинской области будет расширятся

Число южноуральцев, ставших участниками программы «Жилье для российской семьи», превысило 1 тысячу семей. Об этом заявил начальник управления по инвестиционной и кредитной политике ЮУ КЖСИ Станислав Рыбалкин. Только за ноябрь заявки на участие в программе подали 200 семей, что существенно выше, чем в предыдущие месяцы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на 1 декабря было заключено договоров на общую площадь порядка 6 тысяч квадратных метров. Это существенно ниже ожидания корпорации. Напомним, всего к июлю 2017 года в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» планируется построить 707 тысяч квадратных метров жилья для 14-15 тысяч семей южноуральцева.

В качестве потенциальных участников можно рассматривать еще 350 семей, которые пока не определились с объектом или источником финансирования. Это говорит о том, что выбор проектов далеко не всегда устраивает желающих улучшить свои жилищные условия. Так, на сегодня для участия в программе согласованы лишь проекты 5 муниципалитетов: Сосновского района, Копейска, Южноуральска, Магнитогорска и Миасса. Между тем, наибольшее число заявок (более 700) поступило от жителей Челябинска. Сейчас для строительства в Челябинске выделено три земельных участка: в Чурилово, а также микрорайонах 19-1 и 19-2, но работы там еще не начались.

В Сосновском районе ближе к областному центру реализуется проект Вишневая горка. Близость к мегаполису и наиболее высокая степень реализации (до конца 2015 года планируется сдать в эксплуатацию три первых дома) определили его популярность среди потенциальных участников программы: более 500 семей заявили о желании приобрести жилье в этом микрорайоне.

Второй по популярности – микрорайон 19-1 (138 семей). А вот проект, реализуемый в поселке Рощино того же Сосновского района, несколько отстающий от Вишневой горки в скорости реализации, привлекает интерес уже лишь 28 семей.

Из 17 категорий граждан, имеющих право на участие в госпрограмме, наибольший интерес проявляют работники научных и образовательных учреждений (треть всех заявок). Чуть менее активны молодые семьи, где оба супруга младше 35 лет (250 заявок). На третьем месте семьи с двумя и более детьми (170). Существенный рост желающих в сравнении с предыдущими периодами фиксируется в категориях «инвалиды» и «участники боевых действий».

75% заявивших о желании принять участие в госпрограмме семей нуждается в привлечении ипотечного кредита, и это тоже вызывает немало трудностей. Так, чтобы получить социальную ипотеку ЮУ КЖСИ под 10,65% годовых (для семей с тремя и более детьми – 9,9%), необходимо иметь официальный доход, подтвержденный работодателем справкой 2НДФЛ. Хотя в других банках, работающих с программой, достаточно справки по форме банка. Но тогда ипотеку можно получить лишь по программе господдержки, а там процентная ставка выше – 11,4%.

Наконец, не все желающие могут «потянуть» первоначальный взнос – 20% от стоимости приобретаемой квартиры. «Хочу обратиться к руководителям предприятий, – сказал Станислав Рыбалкин. – Если на предприятии найдут возможность помочь своим сотрудникам с первоначальным взносом, это существенно облегчит для их работников возможность участия в программе «Жилье для российской семьи».

Ищут в ЮУ КЖСИ и другие варианты расширения числа участников. Так, в правительстве Челябинской области находится перечень 8 дополнительных категорий граждан, которые получат право на участие в госпрограмме. Кроме того, решается вопрос о снижении первоначального взноса и снижении нижней планки по площади объекта строительство. Она уже была снижена с 25 тысяч до 10 тысяч квадратных метров, но и это достаточно большая сумма для многих муниципальных образований.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.12.15

Южноуральские предприниматели смогут конструктивно повлиять на муниципальные нормативно-правовые акты (ВИДЕО). / В Каслях 78 многоквартирных домов и соцобъектов остались без воды: введен режим ЧС. / Жители России смогут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках