российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты с помощью ГЛОНАСС сэкономили 33 миллиарда рублей на топливе

На Южном Урале использование технологии ГЛОНАСС в муниципальном транспорте позволило сэкономить на топливе и сократить за 2 года время приезда скорой помощи на 1,5 минуты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области подвели итоги двухлетнего использования спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в муниципалитетах.

По данным министра информационных технологий и связи региона Александра Козлова, по транспорту, оборудованному ГЛОНАСС, удалось добиться экономии горюче-смазочных материалов в размере от 2,4% до 7,4%. Общий объем экономии за два года по всем категориям транспорта составил около 33,65 миллионов рублей.

При этом, по словам министра, в ряде территорий за два года существенно обновился автопарк, кроме того транспорт переводили на газомоторное топливо. Все это также способствовало экономии топлива, а выделить вклад ГЛОНАСС в общем объеме, по словам Козлова, практически невозможно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, по данным министра, на сегодняшний день из 420 автомобилей скорой помощи, оборудованных ГЛОНАСС, активны – то есть отображаются в системе спутникового наблюдения, почти 91% или 381 машина.

Из 465 школьных автобусов активны 82,6% или 384 единицы.

Разбираясь в причинах, почему «не видно» машины, было установлено, что в некоторых случаях оборудование ГЛОНАСС находилось на ремонте. В ряде муниципалитетов заявили, что у них нет денег на сим-карты для аппаратов. По данным министра, обслуживание сим-карт стоит 150 рублей в месяц.

Тем не менее, по данным министра информационных технологий области,

мониторинг показал, что внедрение ГЛОНАСС позволило сократить время прибытия транспорта и предотвратить нарушения скоростного режима. Так, время приезда машин скорой помощи сократилось на 1,5 минуты: с 11 минут 98 секунд до 10 минут 42 секунд, пожарной техники – на 50 секунд (с 11 мин. 76 сек. до 11 мин. 26 сек.).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.15

Программа «Жилье для российской семьи» в Челябинской области будет расширятся. / Южноуральские предприниматели смогут конструктивно повлиять на муниципальные нормативно-правовые акты (ВИДЕО). / В Каслях 78 многоквартирных домов и соцобъектов остались без воды: введен режим ЧС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках