российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Размер пени на долги за услуги ЖКХ в России вырастет в 2,5 раза

В России меняется принцип начисления пени на задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема неплатежей в ЖКХ не решается годами. Например, в Челябинске долги за коммунальные услуги превышают 3 миллиарда рублей, за жилищные – достигают 1 миллиарда. А в Крыму задолженность только за электроэнергию составляет без малого 1,5 миллиарда рублей. Сейчас пени в размере 1300 ставки рефинансирования ЦБ на сумму, не уплаченную вовремя, начинают начислять сразу же после истечения срока платежа. С 1 января 2016 года схема изменится: населению будет предоставляться отсрочка в течение 30 дней и только после этого начнет «капать» пени – все те же 0,41% или 1300 ставки рефинансирования ЦБ. Если платеж не поступит в течение 90 дней, размер пени увеличится в 2,5 раза – до 1130 ставки ЦБ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предполагается, что новая схема поможет повысить платежную дисциплину, хотя представители ЖКХ считают надежду призрачной: «Кто платил, то и будет платить, а кто не платил, того ростом пени не напугаешь», – говорят коммунальщики.

По предварительным оценкам, новая схема позволит сократить число неплательщиков максимум на 10%.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 09.12.15

О «взрывоопасной обстановке» в южноуральском Троицке известили руководителя администрации президента РФ. / Завершено расследование дела магнитогорца, убившего родителей из-за денег. / Все-таки нарушали: Роспотребнадзор назвал причины массового заболевания воспитанников челябинского детсада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках