российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовский электрометаллургический завод стал приносить прибыль

В Златоусте стабилизировалась ситуация на электрометаллургическом заводе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, с момента возникновения кризисной ситуации на предприятии два года назад руководство области держит ситуацию на контроле.

Сегодня губернатор Борис Дубровский побывал на предприятии с рабочим визитом. Во время своего последнего посещения глава региона рекомендовал проиндексировать зарплату сотрудников на уровень инфляции 2014 года, а также рассмотреть возможность заключения договора между ЗЭМЗ и ОАО «Магнитогорский гипромез» и продолжить работу по подготовке кадров.

Исполнительный директор предприятия Валерий Явецкий сообщил губернатору, что заработная плата проиндексирована, модернизация производства запланирована.

По данным руководителя, сейчас завод работает стабильно, в текущем году есть заказы, производство загружено. На данный момент предприятие отгрузило продукции более чем на 4 миллиарда рублей.

«Развиваемся, планируем строить новый цех. Доложили губернатору о выполнении проектной документации, заключили контракт с «Магнитогорским гипромезом». В июне заработал цех для приемки оборудования в сталеплавильный цех. Строительство цеха обойдется в 60 миллионов евро. В наших планах также реконструкция прокатного цеха №3. Сейчас демонтируем для этих целей бывший мартеновский цех. У завода нет юридических препятствий для технического перевооружения», – сообщил Явецких.

Губернатор отметил позитивную динамику развития предприятия – завод вышел на прибыль.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным Бориса Дубровского, в прошлом году был убыток 300 миллионов рублей, в этом году, по предварительным оценкам, прибыль будет порядка 150 миллионов.

«Это тот результат, которого мы все ждали. Он свидетельствует о том, что предприятие нашло свою нишу на рынке спецстали и есть перспектива развития этого направления. Сегодня обсудили с руководством завода и подрядчиками «Магнитогорским гипромезом» техническое перевооружение. Мне, как металлургу, все понятно, что они делают. Конечно, хотелось бы, чтобы темпы работы были немного другие. Будем надеяться, что все получится, несмотря на трудности, которые сегодня существуют на рынке, – подчеркнул губернатор. –Надеюсь, что через 2-4 года мы увидим новое предприятие в тех комплексах, которые пока только на бумаге».

По словам главы региона, завод выполнил все социальные обязательства перед уволенными сотрудниками: «Остались лишь небольшие штрихи, руководители пообещали, что они будут до конца года ликвидированы».

В настоящее время на ЗЭМЗ работает 2 тысячи 593 человека. Средняя зарплата – 24 тысячи 800 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.12.15

В Челябинске закрыли турецкое кафе. За то, что вовремя не сообщили в УФМС об увольнении иностранца. / В челябинском поселке Новосинеглазово маршрутка сгорела дотла во время рейса. / Попытка №2: «Русагро» зайдет в Челябинскую область через «Уралбройлер». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках