российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один учебник на десятерых: школы Сосновского района обеспечены учебниками всего на 7%

Школьники Сосновского района обеспечены учебниками всего на 7%.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства Сосновского района выяснили, что обеспеченность Полетаевской средней школы учебниками составила: 6 класс- 7,44 %, 7 класс- 7,28 %, 8 класс- 10,27 %, 9 класс- 11,0 %, 10 класс- 20,87%, 11 класс- 20,87 %. Прокурор района обратился в суд с требованием возложить на учреждение обязанность по обеспечению полной укомплектованности библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В схожей ситуации оказалась и еще одна школа района. Проверка Есаульской школы установила, что ее ученики также не обеспечены учебными пособиями в полном объеме.

По итогам проверки прокуратура района внесла представление в адрес руководителя районного управления образования. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщал ранее NDNews.ru, в министерстве образования и науки Челябинской области знают о неудовлетворительном обеспечении школ региона учебниками. Однако единственное, что могут – просить и убеждать директоров ответственно подходить к этой проблеме. Воздействовать на руководителей школ как-то иначе у них нет возможности, утверждают чиновники. Напомним, согласно законодательству РФ, школьники обеспечиваются учебниками за счет бюджета. Но закон позволяет привлекать на эти цели и внебюджетные средства. «Вы же понимаете, – говорят чиновники, – денег нет», перекладывая таким образом задачу приобретения учебников на родителей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.12.15

Златоустовский электрометаллургический завод стал приносить прибыль. / В Челябинске закрыли турецкое кафе. За то, что вовремя не сообщили в УФМС об увольнении иностранца. / В челябинском поселке Новосинеглазово маршрутка сгорела дотла во время рейса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках