российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Любишь горы? Плати: вход в нацпарк «Таганай» станет платным

В Челябинской области вводится плата за посещение национального парка «Таганай».

Как сообщили NDNews.ru в нацпарке, приказ о введении платы с 1 февраля 2016 года уже утверждён в минприроды РФ. Плата вводится в соответствии с требованием федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

«Мы понимаем, что введение платы за вход вызовет массу эмоций, поэтому не стали вводить её накануне новогодних каникул, когда наблюдается традиционный наплыв посетителей», – сообщил директор парка Алексей Яковлев.

Стоимость посещения Таганая составит 100 рублей с человека. Дети до 12 лет, инвалиды и их сопровождающие, ветераны и еще ряд категорий граждан смогут ходить в нацпарк бесплатно. Для жителей Челябинской области, пенсионеров, многодетных родителей, студентов предусмотрена льгота в 50%. С жителей Златоуста и других населенных пунктов, граничащих с Таганаем, плату брать не будут, если они пришли в нацпарк не как туристы, а, например, за грибами (местным советуют брать с собой документы).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Плату за вход можно будет внести при регистрации на Центральной усадьбе или при оформлении электронной заявки. В обмен туристы получат разрешение на посещение хозяйственной и рекреационной зон Таганая установленного образца с печатью, подписью и отметкой нацпарка. По мнению сотрудников особо охраняемой территории, это практически исключает вероятность появления мошенников, возможно, планирующих собирать плату с туристов на одном из неохраняемых входов в парк.

Отметим, многие путешественники приходят на Таганай не с Центральной усадьбы, входов довольно много, и на большинстве из них нет никаких постов. Туристам, решившим совершить поход по альтернативным маршрутам, советуют оплатить вход, оформив электронную заявку.

В настоящее время сотрудники нацпарка занимаются технической подготовкой введения платы. Планируют оформлять разрешения быстро и без задержек.

С 1 февраля туристам рекомендуют брать с собой документы, удостоверяющие личность для регистрации и оформления разрешений. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем при встрече с инспекторами на территории не возникало недоразумений. Разрешение не даёт права на бесплатные экскурсии или размещение в приютах и кордонах.

Вход в особо охраняемую зону возможен только в сопровождении сотрудников парка, передвигаться там можно по специальным маршрутам.

Собранные средства направят на уборку мусора, устранение негативных последствий от массового посещения парка, а также противопожарные мероприятия.

Отметим, за посещение особо охраняемой территории без разрешения предусмотрена административная ответственность со штрафом в 3 тысячи рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.12.15

Пятерых челябинцев будут судить в Москве за создание ячейки «Хизб-ут-Тахрир». / В Златоусте жители частного сектора остались без скорой помощи из-за снега. / В Магнитогорске поймали хулигана, ранившего человека из охотничьего ружья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках