российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской ледовой арене «Трактор» присвоено имя Валерия Белоусова

Челябинская ледовая арена «Трактор» получила имя Валерия Белоусова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее распоряжение губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал 9 декабря. Сегодня оно опубликовано на официальном сайте главы региона.

«Учитывая заслуги и большой вклад Заслуженного тренера России по хоккею Белоусова Валерия Константиновича в развитие спорта в Челябинской области: 1. Присвоить Ледовому дворцу спорта в городе Челябинске имя Белоусова Валерия Константиновича», – гласит документ.

Валерий Белоусов был лучшим снайпером в истории челябинского хоккея. В «Тракторе» он играл с 1971 по 1982 годы, проведя за это время 418 игр, в которых забил 221 гол. Тренерскую карьеру начал в «Тракторе» в 1987 году в должности ассистента. В 1990 году он возглавил челябинскую команду уже в качестве главного тренера и был им до 1995 года. За это время клуб дважды завоевывал бронзовые медали Межнациональной хоккейной лиги – в 1993 и 1994 годах.

В 1995 году Валерий Белоусов становится главным тренером магнитогорского «Металлурга». Под его руководством клуб становится одним из лидеров российского хоккея. В семи сезонах магнитогорцы дважды завоевывают чемпионский титул (в 1999 и 2001 годах), в 1998 году становятся серебряными призерами национального чемпионата, в 2002 – бронзовыми.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В «Трактор» Валерий Белоусов вернулся в 2010 году после нескольких крайне неудачных сезонов челябинского клуба. Под его руководством команда преобразилась. Уже в следующем сезоне (2011-2012 года) «Трактор» завоевывает Кубок Континента (за 1-е место по итогам регулярного чемпионата) и 3-е место в розыгрыше Кубка Гагарина. В сезоне 2012-2013 года челябинцы доходят до финала Кубка Гагарина и становятся серебряными призерами Континентальной хоккейной лиги. Однако в следующем году в игре челябинского клуба наступает кризис, который длится до сегодняшнего дня.

Скончался Валерий Белоусов 16 апреля 2015 года от сердечно-легочной недостаточности. Прощание с тренером, при котором «Трактор» добился лучших результатов в своей истории, проходило на ледовой арене клуба. Тогда губернатор Борис Дубровский предложил назвать спортивный комплекс именем Валерия Белоусова.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.12.15

Любишь горы? Плати: вход в нацпарк «Таганай» станет платным. / Пятерых челябинцев будут судить в Москве за создание ячейки «Хизб-ут-Тахрир». / В Златоусте жители частного сектора остались без скорой помощи из-за снега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках