российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Куда деньги девать? Южноуральским аграриям пообещали, что в 2018 году они будут получать 80% от средней зарплаты по региону

В Челябинской области собираются повысить зарплату работникам агропромышленного комплекса.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минсельхозе, министерство, профсоюз работников АПК и Агропромышленное объединение работодателей области подписали новое отраслевое соглашение на 2016-2018 годы.

Стороны договорились повысить уровень заработной платы в сфере сельского хозяйства до 80% от средней по региону.

На сегодняшний день аграрии получают на 30% меньше среднеобластного заработка или по 20 тысяч 799 рублей. По данным сельских профсоюзных работников в целом по России уровень зарплаты в отрасли составляет около 55% от средней по стране.

Еще один острый вопрос – индексацию заработной платы. Работодатели часто путают понятия «повышение зарплаты» и «индексация». В соответствии с Трудовым кодексом индексация должна проводиться на процент инфляции ежегодно и в обязательном порядке. Однако из-за размытого механизма реализации данной процедуры практически никто этим не занимается.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На одном из сельхозпредприятий посчитали, что даже если провести индексацию по отношению к минимальной оплате труда, это повлечёт увеличение зарплатного фонда на 100 миллионов рублей.

Отраслевая комиссия решила проработать спорный вопрос индексации в течение 2016 года: выслушать аргументы всех сторон и внести согласованные изменения в новое отраслевое соглашение после переговоров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.12.15

Нарушений было больше: прокуратура потребовала привлечь к ответственности сотрудников челябинского детсада, в котором инфекция свалила целую группу. / Итоги Года литературы: в Челябинской области собираются закрыть половину библиотек. / В Миассе возбудили дело по факту покушения на политтехнолога. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках