российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банки-кредиторы берут «Мечел» под свой контроль

Долги «Мечела» реструктурируют только при условии вхождения банкиров в совет директоров холдинга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 4 марта 2016 года внеочередное собрание акционеров «Мечела» должно согласовать некоторые условия реструктуризации долгов компании с ее кредиторами.

Собственникам предложат переизбрать совет директоров холдинга, внести поправки в ряд корпоративных документов, включая устав и положение о совете директоров. Также акционерам рекомендуют одобрить четыре сделки с заинтересованностью – с Газпромбанком, Сбербанком, ВТБ и синдикатом банков. Это крупнейшие кредиторы «Мечела»: долг перед Газпромбанком составляет 2 миллиарда долларов, Сбербанку – 1,4 миллиарда долларов, ВТБ – 1,2 миллиарда долларов, синдикату российских и зарубежных банков – 1 миллиард долларов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На сегодня «Мечел» договорился об условиях реструктуризации с Газпромбанком и ВТБ. Переговоры со Сбербанком продолжаются, к согласию в компании рассчитывают придти в январе. При этом одно из условий реструктуризации, поставленных банкирами, – вхождение их представителей в совет директоров компании. «Обсуждались различные варианты. В совет «Мечела» могут войти от одного до четырех представителей (по одному от каждого из кредиторов)», – цитируют «Ведомости» один из своих источников. Кроме того, могут быть ограничены полномочия правления и гендиректора «Мечела».

Эксперты отмечают, что, по сути, речь идет об установлении кредиторами полного контроля за денежным потоком компании, чего банкиры и добивались с самого начала.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.12.15

Южноуральцы стали меньше рожать, жениться и разводиться. / Очередная «жертва» снегопада: замглавы Кизильского района оштрафовали за заснеженные дороги. / Жителям Каслей вернули питьевую воду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках