российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще одна коммунальная драма: Копейск может остаться без водоснабжения

Спор коммерсанта и мэрии может оставить жителей Копейска без водоснабжения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии Копейска, Арбитражный суд Челябинской области не удовлетворил апелляционную жалобу ЗАО «УК Горводоканал». Тем самым областной арбитраж во второй раз подтвердил необоснованность притязаний коммерческой структуры на использование муниципального имущества в связи с истечением срока аренды.

Казалось бы, самая долгая тяжба в истории администрации Копейска, начавшаяся в 2013 году, закончилась победой муниципалитета. До 23 декабря ЗАО «Горводоканал» обязан передать 69 объектов городского водохозяйства на баланс администрации Копейска. Однако теперь гендиректор частного предприятия Николай Сединкин требует, чтобы у него выкупили установленное им оборудование. В противном случае экс-депутат грозится демонтировать его и продать.

Власти Копейска заявляют, что процесс передачи муниципального имущества на баланс города начался и идет обсуждение механизма передачи муниципальных объектов в МУП «Горводоканал». Так, 10 декабря, комиссия по приему и передаче имущества побывала в центральном офисе ЗАО по улице Тюленина, 1. По этому адресу находятся административный корпус предприятия, насосная и канализационные станции, хлораторная площадка, склады, гаражи и нежилые помещения.

Уже это в мэрии Копейска считают достижением, так как в течении нескольких лет все попытки попасть на объект заканчивались тем, что ворота предприятия баррикадировались тяжелой техникой, а руководство ЗАО наотрез отказывалось пускать кого-либо на территорию предприятия. Кстати, в один из таких визитов под раздачу попал оператор местного телевидения: в журналиста полетели кирпичи.

Однако пока властям Копейска радоваться особо нечему. Разрешив членам комиссии сделать визуальный осмотр оборудования, Николай Сединкин поставил ультиматум: город должен выкупить оборудование, которое он установил в процессе эксплуатации, в противном случае его демонтируют и продадут. «Руководитель ЗАО «Горводоканал» назвал сумму в семнадцать миллионов рублей. Потом немного подумал и заявил, что готов продать оборудование за десять миллионов рублей и в рассрочку. Попросил довести нас эту информацию до руководства»,– рассказали члены комиссии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ситуацию с неожиданным для мэрии предложением выкупить оборудование прокомментировал заместитель главы администрации по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит. «Мы знаем из газеты, которую печатает Николай Сединкин, что он большой патриот малой родины, интересы копейчан для него стоят на первом месте. Поэтому меркантильный торг в ущерб интересам копейчан здесь не уместен. Вопрос о снятии оборудования не может в принципе ставиться, это создает угрозу жизнедеятельности всего города, – считает Алексей Левит.– С другой стороны, нас не может не настораживать ультимативный характер заявлений о демонтаже оборудования. Администрация в очередной раз убеждается, что стратегические объекты не должны находиться в частных руках. Надо понимать, что подобное оборудование в силу свое специфики не может простаивать ни день, ни час».

Вместе с тем, Алексей Левит заявил, что городом уже подготовлены резервные средства на замену запчастей и устаревшего оборудования. Готова ли мэрия направить их на выкуп оборудования, в администрации не уточняют.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.12.15

В Челябинске закрыли еще один турецкий ресторан. / Замгубернатора Челябинской области Иван Сеничев подал в отставку. / В Челябинске завершено расследование дела об убийстве младенца в магазине. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках