российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Объедки, сэр!" Челябинские депутаты предложили сэкономить на малоимущих

Депутаты Челябинской городской Думы предложили, как сэкономить на питании малоимущих.

Как передает корреспондент NDNews.ru, новые резервы оптимизации бюджетных расходов озвучил один из депутатов в ходе обсуждения итогов реорганизации сети бесплатных столовых, инициированной год назад.

Оценивая результаты преобразований, благодаря которым из семи столовых, действовавших в каждом районе города, осталось всего две, ряд депутатов предложили проработать вопрос возврата к прежней схеме в том или ином виде. На помощь себе они призвали цифры. Так, после сокращения в двух столовых ежедневно бесплатно питаются около 400 человек (сейчас комитет социальной политики мэрии Челябинска объявил о тендере на право организации в 2016 году питания 462 горожанам ежедневно). В то время как в семи столовых горячее питание ежедневно получали более 1 тысячи человек. Сегодня большинство из «выпавших» из сферы внимания столовых довольствуются «сухим пайком», что, по мнению депутатов, отнюдь не является равноценной заменой.

У чиновников нашлись свои контраргументы. Во-первых, бюджет города находится далеко не в лучшей форме, напомнила председатель комитета по социальной политике Лариса Мошкова. Во-вторых, на новую систему никто не жаловался, кроме одного человека. Однако депутаты тут же парировали: во время посещения одной из оставшихся столовых к ним подходили люди и говорили, что прежняя система была удобнее. Теперь же не каждый может позволить себе приехать в столовую за горячим питанием, особенно если ездить приходится с пересадками.

Оживления в дискуссию добавил депутат Вербитский. Он предложил обеспечивать горячим питанием только бомжей. Остальным (а среди получающих карточки на питание есть и малообеспеченные многодетные семьи) – выдавать «сухпайки». Новация весьма экономная. Ведь если на горячее питание бюджет выделает 65 рублей в день, то «сухой паек» обходится казне в 380 рублей в месяц, то есть в четыре раза дешевле.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но на этом инициативный депутат не остановился и предложил подумать над возможностью перенять опыт Германии, где частично рацион бесплатных столовых формируется за счет блюд ресторанов, оставшихся под конец дня невостребованными.

«Ты чем многодетных мамочек предлагаешь кормить? – попытался перевести предложение в шутку один из коллег новатора. – Инфекционное отделение, что ли, простаивает?» Вербитский заявил, что речь не об испортившихся блюдах. Например, борщ или лагман обычно готовят с избытком, и к окончанию работы заведения какая-то часть остается нетронутой. То же касается булочек и подобных им изделий.

Однако сомнение в реализуемости «немецкого» сценария вызывает не столько его внешняя неоднозначность, сколько различия в экономическом поведении германского и российского бизнеса. Например, нет никакой уверенности, что рестораторы продукцию, которую сейчас просто выбрасывают, будут безвозмездно передавать муниципальным столовым, а не попробуют ее, хоть и дешево, но продать. Ведь в той же Германии зачастую волонтеры обходят местные рынки и получают бесплатно у торговцев овощи и фрукты, которые не испортились, но либо потеряли товарный вид, либо срок годности их на исходе. Из них они и готовят еду для малоимущих, которую те получают тоже бесплатно. Однако у некоторых челябинцев периодически складывается впечатление, что именно за счет таких овощей и фруктов формируют свой ассортимент торговые сети эконом-класса.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.12.15

Полиция прокомментировала инцидент в миасском общежитии: мужчина с обрезом угрожал убить жену и соседа. / На Южном Урале родилось 1 тысячу детей меньше, чем в прошлом году. / Инвестор запутался в бумагах: жители челябинского поселка продолжают мерзнуть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках