российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале определились самые востребованные вузы

Вузы Челябинской области засветились в Рейтинге востребованности высших учебных заведений в России – 2015.

Как передает корреспондент NDNews.ru, список российских вузов, ранжированных по степени востребованности, составлен в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

При составлении рейтинга учитывались доля выпускников, получивших направление на трудоустройство по окончании очного обучения, доля доходов от научно-исследовательской работы и образовательных услуг в общем объеме доходов учреждения, а также индекс цитирования трудов сотрудников вуза. Всего в рейтинг включили 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 регионов. Все они были разбиты на шесть групп: классические вузы, инженерные вузы, сельскохозяйственные вузы, вузы сферы управления, гуманитарные вузы и медицинские вузы.

Восемь высших учебных заведений Челябинской области представлены в 5 из 6 категорий. Наиболее высокие показатели у двух челябинских университетов. В группе «Классические вузы» 10-е место из 87 занимает Южно-Уральский государственный университет (направление на работу получают 97,2% выпускников, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 13,6% от всех доходов, индекс цитирования 14). На 24-м месте – Челябинский государственный университет (88,8%, 8,8% и 12 соответственно).

Еще три вуза можно отнести к «середнячкам». Так, в группе «Гуманитарные вузы» Челябинский государственный педагогический университет занимает 26-ю строчку из 72 с показателями 80,5% востребованных выпускников, 5% доходов от НИР и образовательных услуг в общем объеме доходов и индексом цитирования 8. 28-е место занимает Уральский государственный университет физической культуры (84,5%, 8,3% и 6).

Третий середнячок – на тот момент еще независимая Челябинская государственная сельскохозяйственная академия, занимающая в группе «Сельскохозяйственные вузы» 16-е место из 56 (98,1% востребованных выпускников, 10,4% доходов от интеллектуальной собственности в общем котле и индекс цитирования 6). А вот Уральская государственная академия ветеринарной медицины, на базе которой в 2014-2015 годах создан Южно-Уральский сельскохозяйственный университет, вобравший в себя ЧГАУ, занимает в рейтинге лишь 44-ю строчку (востребованность выпускников – 84,7%, доля «интеллектуальных» доходов – 1,8%, индекс цитирования – 5).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И еще два аутсайдера рейтинга среди южноуральских вузов. Южно-Уральский государственный медицинский университет занимает 39-е место из 47 в группе «Медицинские вузы» с долей выпускников, получивших направление, 0%, «интеллектуальной» частью доходов 3,2% и индексом цитирования 10. Наконец, Магнитогорский государственный технический университет занимает 120-ю из 140 строчку в группе «Инженерные вузы» (2,3%, 8,13% и 12).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.12.15

На Южный Урал возвращаются морозы, но ненадолго. / Жителям России разрешили иметь два загранпаспорта. Оформить второй можно прямо сейчас. / Завершено расследование дела о преднамеренном банкротстве уфалейского завода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках