российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
А воз и ныне там: на Южном Урале только треть семей, имеющих право на бесплатную землю, получают участки

В Челябинской области не могут исполнить указ президента и обеспечить все многодетные семьи бесплатной землей.

Напомним, закон о предоставлении ряду категорий граждан участков под индивидуальное жилищное строительство был принят в 2011 году, однако до сих пор возникает масса трудностей с его реализацией.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 5 лет на учет в качестве претендентов на бесплатную землю было поставлено почти 7 тысяч семей, из них 5,5 тысяч – многодетные. Остальные – это молодые семьи, участники боевых действий, жители сельских населенных пунктов и обманутые дольщики. Только в текущем году в реестр граждан, имеющих право на бесплатную землю, включили 1 тысячу 381 человека. При этом было сформировано 894 участка, что меньше потребности в 1,5 раза.

С 2011 года лишь треть очередников или 2 тысячи 236 семей, из которых почти 1,5 тысячи многодетных, получили бесплатную землю.

При этом в целом по области было сформировано почти 4,5 тысячи участков.

Министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков отметил, что в муниципалитетах по-прежнему формируют участки, невостребованные у льготников из-за неудобного расположения. Многодетные семьи «почему-то» отказываются строить дома в отдаленных поселках. «Вечная» проблема, сдерживающая реализацию закона, – это отсутствие у муниципалитетов средств на формирование участков: проведение кадастровых работ, межевание и обеспечение их инфраструктурой.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблема крупных населенных пунктов – дефицит свободной земли.

Для льготников из Челябинска данная проблема может быть решена за счет земли в поселке Северный Сосновского района, переданной из федеральной в областную собственность. Здесь сформировано 799 участков для многодетных семей, однако предоставить их пока невозможно, поскольку они не обеспечены инженерной инфраструктурой.

По словам министра имущества, подвести коммунальные сети к участкам планируется в два этапа: до 2018 года необходимо построить магистральные сети электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а с 2018 по 2025 годы внутриквартальные. При условии достаточного финансирования, рассчитывают в областном минстрое, данные участки начнут выделять только в 2018 году.

Отметим, на обеспечение инфраструктурой одного бесплатного земельного участка в Челябинской области требуется в среднем 1 миллион рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.15

В Челябинске на отца грудного младенца, изъятого из семьи, завели уголовное дело. / В Челябинск дело экс-полицейского, укравшего вещи из съемной квартиры, передано в суд. / Челябинцы, подделавшие подписи избирателей, заплатят по 200 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках