российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты выступили против приватизации ГУПов Чиновники отстоять свою позицию не смогли

Депутаты Челябинского Закса выступили против приватизации ГУПов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня этот вопрос обсуждался на заседении комитета по экономической политике ЗСЧО. Доклад «О ходе работы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями в 2015 году» представило региональное министерство имущества и природных ресурсов.

Вопросы вызвали непрозрачность методики оценки эффективности работы предприятий и необоснованное желание чиновников приватизировать ГУПы. По словам заместителя министра имущества и природных ресурсов Александра Тарасова, из 29 существующих государственных унитарных предприятий планируется сохранить лишь 12, имеющих несомненную социальную значимость. Еще 6 находятся в стадии ликвидации. Оставшиеся 11 предполагается приватизировать, причем 9 из них – предприятия дорожного хозяйства – уже внесены в прогнозный план приватизации.

«Вы планируете приватизировать 9 предприятий дорожной отрасли. Но половину из них ваше министерство относит к стабильно работающим. На каком основании вы хотите приватизировать нормально работающих?» – потребовал разъяснений один из депутатов. Замминистра не смог дать внятного ответа на вопрос.

Сначала чиновник заявил, что эти ГУПы практически не приносят прибыли: за последние годы они перечислили в бюджет всего около 100 тысяч рублей. Однако его вернули к составленной сотрудниками министерства таблице, где запланированные к приватизации предприятия демонстрируют неплохие интегральные показатели. Как же такое возможно, если они не приносят прибыль? В ходе дискуссии предположили, что, возможно, организации арендуют находящееся в собственности области имущество, что добавляет положительных баллов. Но ведь эти деньги тоже поступают в бюджет, резонно заметили депутаты.

К тому же выяснилось, что даже удручающее положение некоторых дорожных ГУПов можно признать фактически созданным искусственно: в комитет по экономической политике Челябинского ЗакСа уже обращались представители госпредприятий с жалобами на то, что тендеры выигрывает одна организация, а работу приходится выполнять им, но уже в качестве субподрядчиков за 40% от стоимости контракта.

Депутаты выразили сомнение в правильности приватизации даже убыточных ГУПов. «Возможно, дело в некачественном менеджменте, – предположил руководитель комитета Константин Захаров. – А ведь приватизируется предприятие по цене, которая формируется с учетом оборота и прибыли. Предположим, при обороте в 140 миллионов рублей прибыль составила 2 миллиона. Такое предприятие можно продать за 10-16 миллионов рублей. Новый собственник наладил эффективный менеджмент, убрал все воровские схемы – и через год получил 25 миллионов прибыли. Но бюджет-то этих денег уже не получит». Поэтому, прежде всего, речь нужно вести о наведении порядка в управлении ГУПами. Это может принести намного больше средств в бюджет, чем приватизация убыточных предприятий по бросовым ценам.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.12.15

В 2016 году на Южном Урале увеличат посевной клин. / А воз и ныне там: на Южном Урале только треть семей, имеющих право на бесплатную землю, получают участки. / В Челябинске на отца грудного младенца, изъятого из семьи, завели уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках