российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский бюджет 2016 почти готов: проект одобрили комитеты регионального парламента

В Челябинской области завершается работа над формированием главного финансового документа на 2016 год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня проект главного финансового документа региона во втором и третьем чтениях был рассмотрен комитетами Законодательного собрания области, в том числе и профильным – по бюджету и налогам.

С момента принятия законопроекта в первом чтении 26 ноября поправок от депутатов не поступило. Изменения внес губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Министр финансов региона Андрей Пшеницын сообщил, что поправки связаны с уточнением межбюджетных трансфертов из федеральной казны. В результате доходы и расходы областного бюджета в 2016 году увеличатся на 110,5 миллионов рублей. Основная часть – 101,5 миллион – пойдет на поддержку сельхозпроизводителей. Также выделены трансферты на выплату поощрения лучшим учителям, увеличатся субсидии на обеспечение жильем сирот.

Кроме того, поправки связаны с перераспределением части доходов между главными распорядителями бюджетных средств.

Основные параметры главного финансового документа региона на 2016 год остались практически прежними. Так, доходы бюджета Челябинской области составят 109 миллиардов 549 миллионов рублей. Это на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года.

Исходя из консервативного варианта социально-экономического развития региона, собственные налоговые и неналоговые поступления в 2016 году прогнозируются в объеме 91 миллиарда 598 миллионов рублей. Прирост к первоначальному уровню текущего года – 9,4%. По мнению министра финансов региона, сдержанный подход к определению финансовых возможностей бюджета неоднократно себя оправдывал, особенно в кризисные годы, позволяя планировать расходы, не выходя за рамки реальных возможностей.

Средства, самостоятельно зарабатываемые областью, составят более 80% всех доходов. Из них большую часть – 89,1% приходятся на четыре вида налогов: налог на доходы физических лиц – 38%, на прибыль – 31%, на имущество организаций – 4,5%, а также акцизы – 5,7%.

На доходную базу повлияют и возвраты налогов на прибыль. Учитывая высокий уровень переплаты в текущем году, планируется в 2016 году вернуть предприятиям около 4,5 миллиарда рублей.

Шестую часть доходов бюджета Челябинской области составят федеральные средства: это почти 18 миллиардов рублей, что на 4% меньше, чем в начале 2015 года. Незначительно уменьшилась нецелевая финансовая помощь, дотации в будущем году превысят 8 миллиардов рублей.

К формированию расходной части областного бюджета южноуральские власти подошли с особой тщательностью. Темпы роста расходов планируется снижать за счет повышения их эффективности. А главным инструментом этого, по словам Пшеницына, стали, программно -целевые методы планирования.

По такому принципу бюджет Челябинской области сформирован впервые: 83% расходов будущего года запланированы в рамках госпрограмм, которые ориентируются на конкретные целевые показатели.

Общий объем расходов в 2016 году, согласно проекту бюджета, составит 118 миллиардов 268 миллионов рублей. Это на 4,2% больше чем в начале 2015 года.

В целом, южноуральская казна в 2016 году сохранит социальную направленность: на долю подобных расходов, как и в текущем году, придется 73% или 86 миллиардов 897 миллионов рублей.

Так, на реализацию социальной политики области будет направлено 26 миллиардов 192 миллиона рублей. Министр финансов подчеркнул, что все установленные на региональном уровне социальные льготы и выплаты сохранены.

На образование в будущем году выделят 33 миллиарда рублей. В том числе запланирована индексация стипендий учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования с 1 сентября 2016 года на 6%.

Сфера здравоохранения получит 24 миллиарда 900 миллиардов рублей (+6,2% к уровню начала 2015 года), культура – 941 миллион (+17%), спорт – 1,8 миллиардов рублей (+7%).

Расходы экономического характера составят 14 миллиардов 884 миллиона рублей. Из них 7,2 миллиарда направят на строительство дорог, почти 2 миллиарда на сельское хозяйства, 2,5 миллиарда рублей вложат в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В 2016 году вырастет доходная база муниципальных бюджетов: решено передать в территории половину доходов от уплаты госпошлин за предоставление услуг в многофункциональных центрах.

Трансферты местным бюджетам в 2016 году составят 62,4 миллиарда рублей, большая часть из них имеет целевую направленность.

Поправки, внесенные губернатором после первого чтения законопроекта, не повлияют на размер дефицита. Он составит 8 миллиардов 718 миллионов рублей. Дефицит сократиться до 9,5% уровня доходов, в текущем году это 14%. Для покрытия дефицита планируется привлекать кредитные средства.

Министр финансов региона Андрей Пшеницын сообщил, что минфин России увеличил Челябинской области лимиты предоставления кредита из госказны для частичного замещения рыночных обязательств под 0,1% годовых: с 2,5 миллиардов до 5,4 миллиардов рублей.

Члены комитета ЗСЧО по бюджету и налогам одобрили законопроект сразу во втором и в третьем чтениях.

«От депутатов поправок не было, и это тоже плюс совместной работе исполнительной и представительной власти. Мы очень тщательно готовили параметры бюджета на предварительной стадии и старались до первого чтения все учесть. На мой взгляд, это удалось», – подытожил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш.

«Мы формируем этот бюджет, исходя из консервативного подхода к нашим возможностям. Это же мы делали, когда формировали бюджет 2015 года. Я считаю, что нам удалось правильно расставить приоритеты, когда мы делали прогнозы, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Исходим из такой логики: есть защищенные статьи бюджета, они точно будут обеспечены доходной частью. Если будет лучше, чем мы сейчас планируем, эти доходы будут использованы на проекты развития. Пока защищаем все социальные статьи – это 75%-80% расходов бюджета. При этом есть еще одна особенность: мы постоянно ставим перед собой задачу снизить дефицит бюджета. Мы стараемся очень сдержанно подходить к этому году, именно потому, что ситуация неочевидна с точки зрения экономики и политики. Но что касается наших прогнозов, они объективны».

Проект бюджета Челябинской области на 2016 году будет утвержден во втором и третьем чтении на заседании Законодательного собрания региона 24 декабря.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.15

Виталий Передерий покинул пост вице-мэра Челябинска. Пошел на повышение. / Южноуральские депутаты выступили против приватизации ГУПов. Чиновники отстоять свою позицию не смогли. / В 2016 году на Южном Урале увеличат посевной клин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках