российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Причуды разума: челябинцы прикоснулись к альтернативной живописи (ФОТО, ВИДЕО) Как рисовать вслепую

В Челябинске стартовал оригинальный художественный проект «Живопись Слепых». Идею в 2014 году предложили художник Борис Хохонов и искусствовед Алексей Филатов. Работая над очередной серией картин, Борис Хохонов использовал срезы поделочных уральских камней. Рисунок, задаваемый прожилками камня, дописывался до читаемого образа. Пытаясь смоделировать природный процесс возникновения случайных абстрактных картин, художник и придумал вовлечь в процесс людей, не способных рисовать по определению.

Картины незрячих авторов уже успели побывать в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, суть метода состоит в произвольном нанесении и смешивании жидких красок различной плотности на специально подготовленные плоскости.

Процесс происходит вслепую. Уникальные и неповторимые рисунки создаются движением рук художника, следующего исключительно за своей мыслью и не связанного визуальным образом.

Профессиональный художник помогает выделить доминирующий художественный образ, минимально дорабатывая картину

«Увидеть» и выбрать главный образ и есть основной, самый захватывающий, трудный и интересный процесс для участников перформанса, похожий на разгадывание тайны или загадки. Картина становится коллективной ценностью, объединяющей создателей.

Сегодня в Челябинске попробовать создать картину смогли все желающие, в том числе и незрячие.

Челябинск, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.12.15

«Местные власти игнорируют наши проблемы!» Жители Копейска и поселка Роза провели в Челябинске акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО). / Южноуральцев старше 80 лет освободят от взносов за капремонт. / «Мотор! Хлопушка! Выстрел!» Люди в балаклавах открыли стрельбу в Ялте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках