российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области предложили расширить поддержку приемных семей

Власти Южного Урала расширяют число мер поддержки приемных семей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство социальных отношений Челябинской области представило депутатам регионального парламента дополнительные расходные обязательства, открывающие новые возможности для поддержки приемных семей.

Так, одним из направлений станет предоставление приемным родителям единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. Правом на ее получение предлагается наделить семьи, взявшие на воспитание из детских домов детей-инвалидов, детей старше 10 лет и братьев и сестер. Выплачивать всю сумму чиновники предлагают в два этапа: при передаче ребенка и 12 месяцев спустя.

Кроме того, такие семьи смогут получить субсидию на улучшение жилищных условий. Ее размер будет рассчитываться для каждого муниципалитета отдельно из расчета стоимости квадратного метра и предназначен для приобретения 33 квадратных метров. Средний размер субсидии по ценам 2015 года в минсоцотношений оценивают в 965 тысяч рублей.

Еще одна форма поддержки – предоставление благоустроенного помещения из специализированного жилого фонда. На нее смогут претендовать семьи с пятью и более приемными детьми в возрасте от 10 до 15 лет. Площадь помещения будет рассчитываться, исходя из социальной нормы в 18 квадратных метров на человека, но не должна превышать 150 «квадратов». Пока в муниципалитетах специализированный жилфонд не сформирован, признала министр социальных отношений Татьяна Никитина. Его составят квартиры, которые местные власти приобретают сейчас.

Благодаря этим изменениям в министерстве социальных отношений рассчитывают устроить в приемные семьи около 350 воспитанников детских домов. Всего в банке данных детей-сирот Челябинской области, по словам Татьяны Никитиной, больше 3 тысяч юных южноуральцев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.12.15

Жители Аши остались без света, воды и тепла. В городе введен режим ЧС. / Глав Челябинска и Верхнего Уфалея обязали лично проконтролировать исполнение поручений президента РФ. / В Копейске прохожие спасли женщину от изнасилования подростком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках