российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начался суд по итогам «голландского аукциона»

В челябинском Арбитражном суде началось рассмотрение дела по итогам «голландского» аукциона. На этой неделе состоялось предварительное заседание.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предмет разбирательства – участок в Центральном районе Челябинска (микрорайон 19 – 1). Сейчас работы на площадке не ведутся. До вступления в законную силу решения суда на любые действия с земельным участком наложен запрет (согласование и утверждение документации по планировке территории, совершение любых регистрационных действий, внесение изменений в государственный кадастр недвижимости в отношении земельного участка мкр. 19-1).

Итоги аукциона оспаривает ООО «Центр управления проектами». (По данным сайтов Челябинского межрегионального союза строителей и союза строительных компаний Урала и Сибири председателем Совета директоров ООО «Центр управления проектами» является Алексей Крикун). По мнению истца, «Центру управления проектами» было незаконно отказано в допуске к участию в аукционе. Организатор аукциона – Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям – счел, что участник не соответствовал требованиям аукционной документации. С жалобой на действия организаторов аукциона «ЦУП» обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области. Но позже жалобу отозвал. 13 октября заявление об оспаривании итогов аукциона по микрорайону 19-1 поступило в Арбитражный суд. КУИиЗО тем временем оспаривает принятие обеспечительных мер (запрет на любые действия с земельным участком). В суд направлена соответствующая апелляционная жалоба, ее рассмотрение назначено на 23 декабря.

Напомним, 24 августа в Челябинске прошел аукцион на право освоения муниципальных земельных участков. Торги состоялись по голландскому типу, то есть велись на понижение цены готового квадратного метра. По результатам аукциона, земельный участок площадью 274 тысяч квадратных метров должно было застраивать товарищество «Патриот», созданное с участием «КПД Заказчик» и ЮУ КЖСИ. Участок находится на западе Челябинска рядом с кардиоцентром. Площадка была выделена под жилую застройку в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» по цене реализации населению ниже рыночной – не дороже 35 тысяч за квадратный метр.

Предварительное заседание по делу о земельном участке в микрорайоне 19-1 было назначено на 1 декабря, но из-за болезни судьи было отложено на 15 декабря. Есть все основания предполагать, что земельный участок в микрорайоне 19-1 вообще может выбыть из программы «Жилье для российской семьи», учитывая сроки судопроизводства и условия госпрограммы – все дома должны быть достроены до конца 2017 года.

«Центр управления проектами» связан еще с двумя проектами жилищного строительства по программе «Жилье для российской семьи». «ЦУП» является одним из учредителей компании «ЭкоСити», которая в рамках госпрограммы застраивает микрорайон «Вишневая горка» (170 тысяч квадратных метров) и «Просторы -3» (130 тысяч квадратных метров).

Кроме того, «ЦУП» выступает истцом по делу о еще одном земельном участке, выделенном под строительство в рамках госпрограммы. В Арбитражном суде «Центр управления проектами» намерен побороться за участок в микрорайоне 19-2 (Центральный район Челябинска). На этой площадке планируется возвести 120 тысяч квадратных метров недорогой недвижимости.

Если посчитать общую площадь жилья эконом-класса, которое будет построено на трех участках, цифра получается внушительная – 420 тысяч квадратных метров. Для сравнения: всего в рамках реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» на территории области будет построено 707 тысяч квадратных метров недвижимости. В ситуации, когда ограниченный круг лиц предъявляет монопольные права на госпрограмму «Жилье для российской семьи», сложно говорить о здоровой конкуренции. К тому же, учитывая сжатые сроки госпрограммы и масштаб жилищных проектов, застройщику будут непросто выполнить взятые на себя обязательства.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.12.15

Правительство Челябинской области определилось с приоритетными инвестиционными проектами. / Власти Челябинской области предложили расширить поддержку приемных семей. / Жители Аши остались без света, воды и тепла. В городе введен режим ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках