российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Одиноких южноуральских стариков отдадут приемным семьям

В Челябинской области разработали законопроект о создании приемных семьей для пенсионеров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, пилотный проект по передаче одиноких пожилых людей на попечение приемных семьей в 2016 году.

Предполагается, что желающее смогут взять на себя заботу о пенсионерах, утративших способность к самообслуживанию. Причиной такой инициативы чиновников стала большая очередь в стационарные учреждения социальной помощи региона.

При этом очереди в дома престарелых нет, отметила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина. А вот число стариков, ожидающих возможности попасть в психоневрологические интернаты, составляет сегодня порядка 900 человек. Властям приходится задумываться о применение стационарзамещающих технологий, одной из которых должны стать приемные семьи.

Семьи, принявшие на попечение пожилых людей, будут получать символическое вознаграждение. В 2016 году оно составит 7 тысяч 198 рублей в месяц, на будущее планируется его индексация. По словам чиновницы, власти намеренно делают вознаграждение, скорее символическим: в данном случае во главу угла ставится морально-этическая сторона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В следующем году областные власти рассчитывают устроить в приемные семьи от 10 до 17 пожилых людей, которые находятся сейчас в домах престарелых. Освобождающиеся места в перспективе будут перепрофилированы под учреждения психоневрологической помощи.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.12.15

В Аше восстановили энергоснабжение. / Картины, которых не видел Южный Урал: челябинцам показали трудовые будни времен индустриализации (ФОТО). / В Челябинске начался суд по итогам «голландского аукциона». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках