российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят защищать население от роста коммунальных тарифов «адресно»

В Челябинской области может не хватить денег на компенсацию льготного тарифа на тепло для населения: чиновники предлагают оказывать помощь по заявлениям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжается тарифная компания. Как увеличатся тарифы в 2016 году, пока точно не определено. Однако федеральные власти уже утвердили предельные индексы роста платы населения за коммунальные услуги, в соответствии с которыми размер платежа для южноуральцев не может увеличиться более чем на 4,4% в среднем. Максимальный рост определен на уровне 6,7%.

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, 2016 год с точки зрения тарифного регулирования самый сложный, поскольку предельный индекс роста коммунальных платежей задан на уровне гораздо ниже и фактической, и плановой инфляции. Так, планируется, что цены в следующем году вырастут на 7,4%, фактическая инфляция прошлого года была 11,4%.

«4,4% это очень сложный параметр с точки зрения того, что у нас есть не только задача по социальной поддержке населения, но и по поддержанию надежного снабжения ресурсами и граждан, и остальных потребителей. Такие параметры требуют взвешенного подхода по всем составляющим тарифов», – отметила Кучиц. Однако решение уже принято и теперь задача властей компенсировать ресурсоснабжающим организациями разницу между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения. По словам министра, делать это за счет предприятий нельзя, то есть перекрестное субсидирование не увеличат. Компенсация будет происходить за счет субсидий. В бюджете Челябинской области на 2016 год на эти цели предусмотрено 684 миллиона рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако, по словам министра, когда закладывали данные средства, исходили из другого ограничения роста платежей граждан – 9%.

По факту сумма субсидий может быть гораздо выше. Поэтому министерство тарифного регулирования региона разрабатывает дополнительные меры по снижению бюджетных субсидий. В частности речь идет о переходе к адресному предоставлению помощи гражданам по заявлению.

По словам Кучиц, сейчас меры соцподдержки, связанные с субсидиями теплоснабжающим организациям, компенсируют рост коммунального платежа в целом для всех категорий граждан, независимо от нуждаемости и желания получить такую льготу.

«Заявительный порядок исключит граждан, которые не нуждаются в такой поддержке. Они самостоятельно будут определять, необходима им такая мера или нет», – сообщила Кучиц, подчеркнув, что в принципе ограничений по принципу нуждаемости нет – помощь может получить каждый, но по заявлению.

По данным министра, при адресном подходе за помощью обращаются не более 10% населения. Подобный механизм уже действовал в 2013 году, в 2016 году планируется вернуться к данной практике.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.12.15

Владимир Слободской вернулся в кресло замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. / На Южном Урале погиб трехлетний ребенок, подавившись мясом. / Одиноких южноуральских стариков отдадут приемным семьям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках