российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Съешь из плесени кисель»: чем кормят южноуральцев местные производители

Почти треть молочной и десятая часть мясной продукции, попадающей на прилавки южноуральских магазинов, – фальсификат.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 202 партии фальсифицированной молочной и мясной продукции общей массой более 2 тонн изъяли сотрудники Роспотребнадзора в Челябинской области за 9 месяцев 2015 года. Об этом рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Реутова.

По итогам проверок в суд направлено 915 предписаний о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 4 миллионов рублей. В 15 случаях временно приостановлена деятельность объектов.

«За девять месяцев 2015 года 16,3% проверяемой молочной продукции оказалось фальсифицировано. Скорее всего, по итогам года цифра будет больше, – рассказала Татьяна Реутова. – Что касается мясной продукции, здесь доля фальсификата составила 9%». «И это только в пробах, которые берет Роспотребнадзор, – заметил председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Берестов. – Думаю, что в целом на молочном рынке фальсифицированная продукция составляет все 30%».

Чаще всего в поддельной молочной продукции обнаруживаются немолочные компоненты с добавлением растительных масел. В мясную продукцию добавляют субпродукты, гуаровую камедь и другие компоненты, снижающие количество мяса в готовом изделии.

Среди желающих сэкономить на качестве оказались многие известные (и не очень) предприятия: «Уралмолоко», «Золотой дом» (он же «Челябинский маслозавод» и ИП Косов – все три юрлица располагаются на одной производственной площадке), Торговый дом «Уралснаб», Давлекановский молочный комбинат, компания «Даниловские сыры», компании «Глория», «Ромкор», «Калинка», «Ситно», «Царицыно».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако не только в «мясо-молочке» пытаются хитрить производители. Так, в ходе трех сотен проверок водных биоресурсов сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что 27,8% замороженной рыбы не соответствует параметрам, указанным в торговой документации: количество глазури превышает указанное в декларации.

Не всегда ответственно подходят к своей работе и некоторые аптеки. Так, в ходе проверки одной из аптечных сетей в 15 пробах, взятых с чаев, была обнаружена плесень.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.12.15

Не хочет служить, значит, псих: южноуральских призывников под угрозой уголовного преследования отправляют в психбольницы. / На Южном Урале частные перевозчики, нарушающие расписание и маршрут, могут лишиться работы. / Владимир Слободской вернулся в кресло замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках